Сотрудники ФСБ провели выемку документов в контрольном управлении правительства Севастополя по делу о преднамеренном банкротстве Севастопольского морского порта и нелегальной деятельности на территории госпредприятия ООО «Южный Севастополь» — руководство ГУПа неофициально сдавало городские причалы под НТО, что способствовало накоплению за предприятием долга в размере 80 миллионов рублей.

По информации местных СМИ, проверку инициировал бывший сотрудник Счетной палаты, начальник главного контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров. Как сообщало ИА REGNUM, частный судостроительный завод ООО «Южный Севастополь» заключил с правительством города в 2015 году договор аренды на использование площадки «Севморпорта», но позже местные власти решили его расторгнуть в судебном порядке. Чеченский предприниматель Умар Джабраилов предлагал через СМИ инвестировать в развитие «Южного Севастополя» до 20 миллионов долларов. В июле 2017 года общее собрание трудового коллектива судоремонтного завода высказалось за проведение акций протеста в связи с решениями местных судов разорвать договор аренды госимущества за неуплату арендной платы «Южным Севастополем» в размере 32 миллионов рублей. В июне 2018 года правительство Севастополя передало на 49 лет заводу «Вымпел» все мощности, на которых располагался «Южный Севастополь».

Подробности на https://regnum.ru/news/2554932.html

Комментарий руководителя проекта инвентаризации — председателя президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), члена общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяны ПОЛИВАНОВОЙ:

 

«Это только начало. В правительстве города Севастополя действительно «заигрались». И не только в отношении производства, сокращения рабочих мест. Там буквально выкручивают руки садоводам, пытаясь отобрать у них земли. Уже 2000 человек обратились в европейский суд и на украинский канал 1+1. В сентябре прошлого года произошёл в городе весьма нелицеприятный прецедент: взятку в 1 млн рублей получил посредник главы управления земельных отношений Севастополя. Эту информацию мы получили из местных СМИ. В августе прошлого года к подозреваемому, от имени председателя правления товарищества собственников недвижимости (ТСН), обратился бывший сотрудник управления земельных отношений с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие в согласовании акта по определению границ земельного участка товарищества. Приняв предложение бывшего коллеги, чиновник согласовал необходимые документы и передал копию акта через посредника председателю правления.

21 сентября в одном из кафе города посредник получил от председателя товарищества денежные средства в размере 1 млн рублей, из которых 500 тысяч намеревался передать чиновнику, а остальные присвоить себе. Однако преступные действия были пресечены сотрудниками УЭБиПК УМВД России по городу Севастополю.

Начальник управления был задержан, в отношении бывшего сотрудника департамента, действовавшего в роли посредника, возбуждено уголовное дело. Ему инкриминировано покушение на посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.

Беспредел в земельных отношениях, который творится в Севастополе, необходимо срочно прекратить. Зампред совмина республики Крым Павел Королев даже с этой целью просил помощи для наведения порядка в Севастополе у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака. Что из этого выйдет – покажет время».

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *