Проект закона «О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в Ростовской области» был принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 20 декабря 2018 года. Сегодня его готовит ко второму чтению рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета ЗС РО по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав ВАСИЛЕНКО.

В составе группы депутаты донского парламента, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, представители областных министерств и ведомств, Общественной палаты Ростовской области, региональных общественных организаций садоводов и огородников, руководители донских муниципалитетов.

В проекте закона за правительством области закреплено право определять один или несколько органов, уполномоченных рассматривать вопросы по приобретению имущества общего пользования садоводов в государственную или муниципальную собственность. Также в законе прописаны условия передачи имущества общего пользования и отражены полномочия муниципалитетов. Члены рабочей группы на заседании стояли за то, чтобы уйти от так называемого «рамочного закона». Игорь Бураков, председатель комитета ЗС РО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям предложил сделать для садоводов такой закон, который был бы понятен каждому, и которым можно было бы руководствоваться, решая конкретные проблемы. Руководитель проекта инвентаризации – председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный сад» Татьяна Поливанова, которая активно выступала против принятия Федерального закона № 217-ФЗ, считает, что областной закон, не вступая в противоречия с федеральным, может смягчить некоторые негативные последствия закона федерального.

Минсельхоз внес предложение: создать в структуре правительства орган, который бы занимался исключительно реализацией политики в области поддержки садоводов. 

По итогам заседания рабочей группы, областные министерства направят свои предложения в минсельхоз Ростовской области.

После доработки законопроект вновь будет представлен на рассмотрение рабочей группы, затем его рассмотрит комитет донского парламента по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Источник: Наше время

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *