С 2023 года в законодательство внесли ряд изменений, которые напрямую касаются владельцев дачных участков и частных загородных домов. В числе нововведений — штраф и риск дальнейшего судебного разбирательства за неправильную установку забора, пишет РИА Новости.

Любой владелец земельного участка имеет право огородить свою территорию забором. Преграда защищает территорию от посторонних людей, создает комфорт для собственника и его семьи, однако многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, руководствуются не законодательством, а собственными соображениями. В итоге соседи собственника могут обратиться с жалобой в суд, а проверка выявит и другие нарушения.

Если владелец земельного участка решил обновить забор и при этом поставил его немного дальше от прежнего места, чтобы выровнять, то смещение даже на несколько сантиметров будет считаться самовольным захватом территории соседей. Когда они обратятся в суд, собственник получит и штраф, и требование о переносе ограждения на прежнее место.

Кроме этого, есть и требования к предмету вероятных разногласий. Между участками, в частности, запрещено устанавливать сплошные заборы — они загораживают солнечный свет.

В результате соседи могут обратиться в суд по факту того, что соседский забор лишает освещения их растения, что негативно сказывается на росте, развитии и плодоношении или цветении. В этом случае землевладелец получит штраф и требование об устранении нарушений.

Рекомендованная высота забора между соседними участками — не менее 1,2 метра и не более 1,8, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Установка сплошного забора между участками тоже допустима, но при наличии согласия других собственников. Не требуется согласовывать только тыльную сторону — у оврага или дороги.

Нередко собственники участков выносят заборы вперед на улицу, к дороге. Это признается расширением личной территории за счет муниципальной земли и самовольным захватом территории. За такое явление тоже налагается штраф.

Штраф за неправильно установленный забор составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка земли, однако не меньше 5 тысяч рублей. При этом, если стоимость участка не определена, сумма вырастет до 10 тысяч рублей.

Нельзя забывать о пожарной безопасности. Между забором из негорючего материала, например из профлиста, и капитальным строением должно быть не менее 6 метров. Если использовано дерево, а рядом стоит капитальное строение с деревянными перекрытиями, то есть применение горючего материала ограниченно, то расстояние — не менее 8 метров. Если и забор, и стоящее рядом капитальное строение полностью деревянные, то между ними должно быть не менее 15 метров.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *