Проект  «Где эта улица? Где этот дом?»: инвентаризация   муниципальных образований 

С помощью  решений исполнительных комитетов, планировочных решений и иных документов(через которые мы можем показать какие земли входили в землеотвод многоквартирного дома ) производится устранение реестровой ошибки через заключение кадастрового инженера  о выявлении реестровой ошибки    и  уточнение  границ БЕЗ СУДА. При этом  можно выделить и передать  межаллейки муниципалитету, выделить земли общего пользования(детские площадки,  зоны отдых, спортивные площадки) и  решить  проблемы   микрорайонов города, где в землеотводы многоквартирных домов  включили  дороги и иные земли общего пользования. Все это создало ряд серьезных проблем , в частности  

  1. Муниципалитет расселив аварийны многоквартирный дом не имеет права его предоставить или продать через аукцион, так  как к  участку на котором расположен  это объект отсутствует доступ. Сервитут можно наложить только через суд, но так как  любое строительство сопряжено с  передвижением   грузовых машин и нарушением дорожного покрытия и создаст неудобство жителям ,они могут  возражать и  это сделать будет крайне проблематично.. При этом  из-за того что   земли общего пользования  стали долевой собственностью  не возможно получить финансирование из бюджета и   участвовать в государственных программах, чтобы  благоустроить эту территорию.
  1. В связи с тем, что  аллеи и иные объекты  общего пользования  оказались включены в земельные участки многоквартирных домов, стесненные в средствах правообладатели   квартир, не состоянии за свои средства   привести в нормальное состояние   дороги и тротуары, жильцам к  примеру дома Дзержинского 111/16 включили   детскую площадку и  площадку для сбора ТКО , которой пользуется весь микрорайон и частный сектор, но исключили сараи (гаражи), которые изначально относились к ним.. В сложившейся  ситуации  люди переживают, что сараи и гаражи снесут.. Аналогичная ситуация и у других домов. 
  1. Весь микрорайон с ужасом  ожидает, что будет с  земельным участком  расселенного дома, ведь  микрорайон расположен на  двух подземных озерах. А при строительстве  на месте  двухэтажного дома, дома больше этажности , может быть нанесен вред   остальным домам  этого массива 
  2. Люди хотят оформить права на свои хозяйственные постройки(сараи и гаражи), чтобы  быть уверенными что их не снесут, а землю под ними не заберут под застройку. 

Напряжение просто витает в воздухе, поэтому   мы  собрали провели ряд консультаций , встреч и совещании, где согласовали  с администрацией города и управлением Росреестра порядок действий и уточнили какие  документы необходимые для того, чтобы решить проблему через  устранение реестровой ошибки, установить нормально границы(учитывая все интересы), и  оформить  права на все объекты..На общих собраниях правообладатели  принимают решение ,назначают  уполномоченное лицо от дома, далее  надо получить заверенные копии,  указанных выше документов и произвести  кадастровые работы,  заключение кадастрового инженера  по устранению реестровой ошибки, подача документов в МФЦ, и дальнейшее оформление объектов.  Проведя данные работы ,жители городка смогут участвовать в проекте  инициативного бюджетирования — благоустроить  территорию массива(сделать дороги, коммунальные сети, зону отдыха, детскую и спортивную площадки, сделать городскую  клумбу, расположенную  перед городком. 

Следующий  объект «Избушка на курьих ножках» -71 квартирный  дом, жители которого узнали, что он не жилой и не многоэтажный, практически выиграв конкурс на  благоустройство придомовой территории, которой у него так же по сведениям кадастра не оказалось. Вот уже более чем 2 года они пытаются добиться справедливости, ходят по судам, но результат равен нулю. Ознакомившись с огромным количеством документов, мы были поражены абсурду в постановлениях администрации города и  некорректному  установлению  границ, допущенному кадастровой палатой . Но больше всего поразил факт, что якобы признавая свои нарушения администрация посоветовала  жильцам  дома адвоката, который выйдет в суд с иском к администрации и гарантировала  решение в их пользу… Прошло 2 года   суд в первой инстанции и апелляции этот адвокат проиграл, просит деньги за участие в  кассации. Возникает вопрос: «Как если все было  согласованно,  суды проиграны? «. Обсудив сложившуюся ситуацию в управлении Росреестра по РО, совместно мы нашли выход- устранение реестровой ошибки и  внесение  изменений в связи с выявлением  ошибки, уточнили  пакет документов необходимый для этого , нашли  их в архивах и согласовали  с председателем  городской Думы и Главой администрации.  Документы : Решение исполнительного комитета о выделении заводу землеотвода  под строительство массива многоэтажных домов, проект разбивки(планировки) застройки  землеотвода, протокол общего собрания.  Последовательность действий та же , что и  на других многоквартирных домах. 

Любое муниципальное образование  должно иметь установленные границы. Состоит  оно из землеотводов , кварталов, улиц и объектов капитального строительства. Сложив их  на  генеральном плане  муниципального образования мы получим  развернутую картину. Но при этом  мы не должны забывать, что   виртуально они  могут  пересекаться, накладываться, клонироваться , на них могут накладываться   участки  с других муниципальных образований, так же как и  фактически расположенные  в границах муниципального образования участки могут оказаться  на территории  иного муниципального образования, площадь   предоставленных участков  неправомерно может быть увеличена, одни и те же участки  могут быть неправомерно предоставлены  или выделены  по несколько раз и ли перенесены  с других поселков. Наглядным  примером   этого является увеличившаяся по площади виртуально в 2 раза улица Мирная, проходящая через  поселки Комаровка и Дмитриадовка, поселки Седых и Софиевка, частично наложившийся на Таганрог  землеотвод колхоза «Заря коммунизма» и т.д. Все это нам с Вами предстоит  выяснить и устранить, ,реализуя проект инвентаризации. К огромному сожалению это явление стало системным   у нас. При этом нельзя забывать   уточнять и согласовывать   границы объектов ,находящиеся в государственной и муниципальной собственности и конечно же  отслеживать и заставлять ставить на учет  сетевые объекты и их зоны обременения. Эта так же сейчас  системная проблема, так как нами уже установлены множественные случаи выдачи разрешений на строительство  капитальных и иных объектов на  канализационном коллекторе, магистральном водопроводе, на газовых сетях и под высоковольтными линиями электропередач. Желательно о выявленных нарушениях уведомить  руководство  муниципального образования и района, надзорные органы, так как  в случает аварийной ситуации и нанесения ущерба объектам,  собственник  такого объекта имеет право в судебном порядке взыскать  возмещения причиненного вреда. 

Проект инвентаризации муниципальных образований

Проект работает на массиве  многоквартирных домов  в  Городке металлургов (г. Таганрог, ул. Дзержинского 111) часть 1

Часть 2  рабочие моменты 

Как уточнить границу  многоквартирного дома через реестровую ошибку, проект работает на   71 квартирном доме г. Таганрог ,ул.Дзержинского 152/2

Избушка на курьих ножках 

Выступление  на отчете  в ГДК

У дома ул. Дзержинского , 152/2

Часть 4

Почему необходимо участвовать  в проекте

Пляски на костях. Как  распоряжаются  местами  захоронений и  памятными местами Балка смерти, Таганрог –Петрушино, Комаровка

Обращение   М. Данцева. Во скольки измерениях выдаются  земли в Новобессергеневском сельском  поселении?

Обращение  сына заслуженного учителя России Данцевой Г. М.  Данцева Михаила о краже земли (2015 год) 

Дарагановка

Обращение жителей  Дарагановки  

Обращение  военного пенсионера  Шацкого 

О семье Джемиловых Крым и  Новороссийск

Избушка на курьих ножках

Проект инвентаризации муниципальных образований. Дарагановка. 28.03.2019 

Куда ушел питомник? Парк или многоэтажки 

Обращение жителей Дарагновки 

Мельникова А. Ростов

Отдых на костях