Через социальные сети к Председателю Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), члену общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяне Поливановой обратился Дмитрий Линик из ДНТ «Донской» — станица Ольгинская Багаевского района.

— Мой участок при межевании наехал на соседний. Из-за этого я не могу его поставить на учет в Росреестре. Что мне делать?

— Это явление достаточно распространенное не только в Ростовской области – по всей России. Для этого и запущен наш проект, поддержанный Фондом Президентских Грантов — «Инвентаризация всех объектов недвижимости (земельных участков, строений и линейных объектов) в рамках проведения комплексно кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах в целях защиты прав граждан и государства и стратегического развития территорий».

По проекту Заказчиком работ является каждый собственник земельного участка, чтобы исправить реестровые ошибки и внести достоверные сведения в ЕГРП. Председатель товарищества (если оно зарегистрировано как юридическое лицо и оно является правопреемником), или муниципалитет согласовывает границы по красным линиям индивидуальных участков, тем самым формируя участок земель общего пользования. Делается это бесплатно. Оплата за один участок составляет 2850 рублей, плюс 250 рублей с участка за технический план на объекты инженерной инфраструктуры.

Очень важный момент: правообладатели тех участков, границы которых уточнены межеванием, и они по данным фото фиксации и АИС ГКН находится на фактическом месте, оплачивают только 250 рублей с участка (первоначального) за технический план. Те же правообладатели, у которых имеются только старые свидетельства (до 2001 года или есть Постановление, но нет самого свидетельства), либо новые, но в которых указано, что границы не уточнены, оплачивают те же 2850 руб.- максимальную сумму, утвержденную Постановлением Правительства субъекта плюс 250 рублей с участка за технический план объектов инфраструктуры.

Стоимость работ минимизируется и без судебных разбирательств устраняются реестровые ошибки — автоматически и бесплатно, формируется и ставится на учет участок земель общего пользования.

Если соседи не желают межеваться, то они должны знать, что с 1 января 2019 года они не смогут распорядиться своим участком без уточненных границ. А в индивидуальном порядке это намного дороже, и они могут столкнуться с судебными тяжбами, которые по стоимости другой раз обходятся дороже самого участка. Вместе всегда проще, надежней и дешевле!

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *