18 июля состоялось рабочее совещание в управлении Росреестра по Ростовской области по вопросам проведения комплексно кадастровых работ в рамках реализации проекта инвентаризации.

В товариществе «Надежда-3», Персиановского сельского поселения Октябрьского района, которое расположено на землеотводе в 46 гектаров, работы уже ведутся. Отмежевано 128 участков. Но садоводы, бывшие военные СКВО, обнаружили измененные сведения в площадях 57 участков. Их площадь с 600 -1000 квадратных метров необъяснимым образом вдруг стала 30 000 квадратных метров. И выходит, что теперь площадь товарищества не 46 га, а 220 га, при этом фактические границы товарищества — не изменились.

В результате изучения документов и проведенного с представителями товарищества диалога, выяснилось, что это не техническая ошибка (механически ошибочно внесенная специалистом информация), а реестровая. И она заключается в том, что при внесении сведений об этих участках, были использованы инвентаризационные ведомости, в которых оказалась ошибочная информация.

Был выработан алгоритм устранения данных реестровых ошибок через заключение кадастрового инженера в кадастровом деле. При этом сформировано стандартное для сложившейся ситуации заключение. Достигнута договоренность о совместной работе по инвентаризации и устранению ошибок и решению проблем данного товарищества.

В СНО «Курень» возник вопрос о правообладателях, которые взялись непонятно откуда и увеличением площадей индивидуальных участков. Председатель СНО «Курень» рассказала, как ее понудили заказать проект межевания и

теперь она должна товариществу 1,5 млн рублей. И все это произошло из-за неточных формулировок и необоснованных требований, прописанных в ФЗ № 221 и Земельном кодексе. И здесь было найдено понимание и выражена готовность совместно решить накопившиеся проблемы.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *