Для тех, кто считает, что землей можно не заниматься совсем, хотим рассказать одну поучительную историю.

«Администрация Сыктывдинского района обратилась в суд с иском о прекращении права пожизненного наследуемого владения земельным участком, расположенного в д. Морово, СНТ «Мечта». Об этом сообщила Пресс-служба судов Коми.

 Дачник получил участок площадью 541 кв.м в наследство, но его не использовал, не обрабатывал, участок зарос сорной растительностью. 

В администрацию Сыктывдина обратился председатель СНТ «Мечта», который попросил провести мероприятия в рамках муниципального земельного контроля в отношении спорного земельного участка.

Из акта осмотра, составленного администрацией, следует, что спорный земельный участок зарос деревьями и сорной растительностью, не разрабатывается; работы по восстановлению и приведению в пригодное для использования по целевому назначению состояние не проводятся; землям сельскохозяйственного назначения наносится вред.

В соответствии с законодательством РФ, как собственник земельного участка, так и лицо, не являющееся собственником земельного участка, обязан использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В ходе рассмотрения дела возражений дачник не представил, намерений пользоваться участком не заявил.

Заочным решением Сыктывдинского районного суда право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, расположенный в сельском поселении «Лэзым», д. Морово, СНТ «Мечта» прекращено.»

Данный прецедент показывает, что землей нужно заниматься обязательно, чтобы не лишиться ее и не иметь негативных последствий.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *