21-22 сентября руководитель проекта инвентаризации земель Татьяна Поливанова посетила Астраханскую область.

В первый день в управлении государственным имуществом региона она узнала, что специалистами управления направлено письмо на губернатора о том, что реализация проекта в других регионах происходит на базе министерств сельского хозяйства и они предлагают, как говорили ранее, расширить комиссию, уже созданную при министерстве, членами команды и регионального отделения организации куратора проекта. Со своей стороны они будут помогать и участвовать в работе комиссии.

Партнер команды проекта — кадастровый инженер Кадин Александр Алексеевич — представитель СРО «Кадастровые инженеры Юга» ( г.Астрахань, ул.Боева, 57а, офис 301), участвовавший в проведении комплексных кадастровых работ на территории 5 товариществ области, рассказал о том, что работает с товариществами, но на данный момент работа носит точечный характер. После проведения конференции появилась небольшая активизация. Но системности в работе нет. В то же время 21.09. 18 проводится совещание на уровне главы города Астрахань по ряду вопросов садоводов, в том числе основным вопросом стоит вопрос правопреемства на земельные участки в землеотводах товариществ.

Все попытки установить, кто проводит данное мероприятие и почему не приглашены члены регионального отделения МООС «Южный сад», ни к чему не привели. И только после завершения мероприятия руководителю проекта — председателю Президиума МООС «Южный сад» Т.Поливанвой рассказали, что данное мероприятие с подачи депутата Государственной Думы О.Д. Валенчука проводит глава города и срочно созданное после прихода в регион МООС «Южный сад» отделение «Союза садоводов России», которое как ни удивительно, создают не садоводы, а заместитель министра сельского хозяйства Астраханской области Каюм Дайбетович Османов.

Как сказали члены совета регионального отделения МООС «Южный сад», они оказались в списках на рассылку от министерства, как председатели, и их уведомляют только о необходимости проведения работы по обработке участков от клещей, карантинных растений и т.д.

При том, что еще на прошлой конференции К.Д.Османов вел себя не совсем корректно, лоббируя интересы Союза садоводов России, руководитель проекта решила уточнить, выполнены ли решения конференции по внесению изменений в состав комиссии при министерстве и почему так и не сдвинулась с места работа по реализации проекта. С этими вопросами и направилась руководитель проекта к Министерство сельского хозяйства Астраханской области.

Первая встреча в министерстве состоялась с первым заместителем министра Тимофеевым Андреем Семеновичем и начальником отдела Миряевым Сергеем Сергеевичем. Так как они не присутствовали на конференции, Татьяна Поливанова рассказала о самом проекте, механизмах его реализации, необходимости системно и комплексно подходить к решению данной проблемы, показала, что составными частями проекта являются Проект по инвентаризации землеотводов товариществ «Возвращение блудной дачи, поддержанный Фондом Президентских грантов»; Проект по инвентаризации землеотводов колхозов «Колхоз «Бермудсткий треугольник», который в виде презентации выложен на сайт и на канал в ютубе; Проект по инвентаризации жилых кварталов муниципальных образований.

Так же рассказала Татьяна Поливанова об опыте передачи сетей сетевым организациям и оформлением прав на сетевые объекты самими садоводами.

Коснулись и проблем, связанных с ФЗ №217 и т.д. Диалог был конструктивным и интересным обеим сторонам. Договорились о взаимодействии и сотрудничестве, в котором заинтересованность выразили обе стороны диалога. Но так как заместитель министра, который должен заниматься проблемами садоводов, является другой заместитель — К.Д.Османов, до его возвращения Татьяне Поливановой было предложено более плотно поработать с сотрудником отдела, который и занимается садоводами — Алексеем Володиным. А. Володин также сказал, что все озвученные темы очень интересны и садоводам области, но они уже ряд лет не могут наладить работу с садоводами. Татьяна Поливанова рассказала об опыте министерства сельского хозяйства Ростовской области, о том, что именно команда проекта инвентаризации и министерство стали центром притяжения всех общественников и садоводов, о том, что в Ростовской области садоводы видят желание сотрудников министерства помочь решить проблемы, поэтому и тянуться туда. Видимо, ваши садоводы не видят от такого же желания и активности, поэтому не доверяют и не идут на контакт.

Подозрения руководителя проекта подтвердили первые же слова К.Д.Османова, который начал кричать, что МООС «Южный сад» не представляет интересы садоводов области и делать ей — руководителю проекта инвентаризации — здесь нечего. Он как-то позабыл, что в регионе — пусть и не так давно — после конференции, начало работать региональное отделение организации, что в Президиум организации поступило множество обращений садоводов. А люди всегда тянуться к тем, кто старается помочь решить их проблемы. Мало того, К.Д.Османов позволил себе повысить голос и угрожать руководителю проекта, требовать ему лично отчитаться о расходовании средств гранта и на каком основании Татьяна Поливанова, реализуя общественный проект, просит, а иной раз настоятельно требует участия в его реализации чиновников. Все попытки спокойно ему что -либо разъяснить ни к чему не привели. Он только еще больше распалялся, кричал и угрожал. На что Татьяна Поливанова сказала, что в таком тоне разговаривать с ним не намерена, а за некорректное поведение, угрозы и оскорбления чиновники его уровня должны нести ответственность. Тем более, что такое его поведение не способствует диалогу с общественностью и людьми, которых, видимо, как и ее покоробило и оттолкнуло его поведение, видимо слишком заинтересованного кем-то чиновника. Как утверждают садоводы в регионах, минсельхозы в ряде регионов состоят в прямой связи с депутатом Государственнй Думы О.Д.Валенчуком. В этих регионах региональные отделения создаются не как положено — на основании решений общих собраний и личных заявлений, а на основании списков собраний, проводимых администрациями. А потом люди видят себя в членах организации и не могут понять, как они туда попали. Мало того, чтобы показать членство, используются и другие рычаги, такие как членство СНТ в «Союзе садоводов России», дает гарантию получения субсидий из бюджета на возмещение части затрат на строительство объектов инфраструктуры или выделение финансирования из бюджета на полное проведение комплексных кадастровых работ в регионе (Севастополь). При этом выигрывают нужные фирмы, а работу выполняют субподрядчики за копейки и сами работы не дают оснований для регистрации прав.

Об этом и не только рассказала Татьяна Поливанова первому заместителю министра и о том, что вынуждена об этом заявить на всех общественных и публичных площадках и доложить министру сельского хозяйства России, в ФАС и администрацию Президента, продублировав данные обращения губернатору области, председателю Законодательного собрания области.

Но, так как заместитель министра К.Д.Османов по сути завалил работу с садоводами, попросила принять представителей совета регионального отделения организации для налаживания более тесных связей и сотрудничества, с просьбой не отправлять их к К.Ю.Османову и сделать соответствующие выводы и оценку его работы, рассмотреть вопрос о соответствии им занимаемой должности и целесообразности его работы с людьми.

В Законодательном собрании Астраханской области Татьяна Анатольевна договорилась, что все вопросы и предложения направят письмом и рассмотрят в ближайшее время.

Следующий день у руководителя проекта начался с работы с советом регионального отделения, заключением соглашения на аренду помещения для проведения более расширенного собрания садоводов и координации деятельности по работе отделения и реализации проекта инвентаризации. Руководитель отделения провела прием обратившихся к ней садоводов.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *