В администрации города Азова состоялась две встречи команды проекта инвентаризации земель с председателями садоводческих организаций района, в которой приняли участие и.о. главного архитектора Азовского района Анатолий Копыл, начальник отдела сельского хозяйства района Надежда Шевченко, представители МЧС и 20 председателей СНТ, представлявшие интересы более десяти тысяч садоводов.  

После первой встречи в районной администрации, которая состоялась 29 марта, в офис команды проекта инвентаризации обратились председатели двух садоводческих организаций. У остальных еще остались вопросы и сомнения в том, осилят ли они бумажную волокиту, смогут ли преодолеть целый комплекс накопившихся проблем. 

Руководитель проекта — Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяна Поливанова – рассказала о том, что уточнение границ землеотводов товариществ, а также индивидуальных земельных участков необходимо произвести в ближайшее время. Поскольку с 1 января 2019 года собственники не смогут ими распоряжаться – дарить, завещать, продавать. Для совершения таких действий участки должны быть внесены в ЕГРН. 

— Сегодня очень серьезную угрозу благополучию СНТ, добросовестных плательщиков-садоводов представляет положение, по которому каждый садовод может заключить с ресурсоснабжающей организацией индивидуальный договор и напрямую подключиться к сетям садоводства, — подчеркивает Т.Поливанова. — Соответственно, и оплачивать потребленную электроэнергию по индивидуальному счетчику. Чем это чревато? Должники спокойно могут уйти от оплаты долгов. Накопив приличный долг в садовом товариществе, прикинуться бедной овечкой и заключить прямой договор. А долги повесить на товарищество.  

Выход один: внести в закон, который регулирует взаимоотношения садоводов и ресурсоснабжающих организаций положение, по которому индивидуальные договоры заключаются с потребителем услуги только после того как сети на территориях садоводств будут приняты сетевыми организациями или с товариществом (кооперативом) и будет заключен договор на обслуживание этих сетей, а потенциальный абонент представит справку о погашенных долгах и исполненных платежах перед СНТ. 

Большую проблему представляет и тот факт, что 70% ликвидированных СНТ были закрыты по инициативе налоговой инспекции за несвоевременное внесение платежей и не сданные отчеты. Но те 30 процентов, которые возродились, не стали их правопреемниками. Необходимо разработать алгоритм действий по возвращению сложившейся ситуации в правовое русло. Садоводы возмущены, почему к сетям построенным за их средства, сетевые организации могут подключать кого угодно, не компенсируя их затраты, и почему не возмещают из тарифа за транспортировку по ним энергоносителей. 

На встрече у садоводов возник вопрос, каким образом можно урегулировать ситуацию с реестровыми ошибками, если большинство собственников найти не представляется на данный момент невозможным.  

Татьяна Поливанова привела в пример садоводческое товарищество «Прибой», в составе которого находятся 1250 участков, при межевание которых было выявлено 773 реестровые ошибки, 350 садоводов решили проблему, сделав межевание в одном кадастровом деле, остальные в судебном порядке, где экспертом являлся кадастровый инженер фирмы подрядчика — практически бесплатно.  

Потому Татьяна Поливанова и предлагает работать всем вместе – комиссиям по взаимодействию самих садоводческих товариществ, рабочим группам администраций муниципалитетов, Росреестру, кадастровой палате. 

Если в рамках процесса инвентаризации активно взяться за поиск собственников, которые на садовом участке не появляются, то необходимо действовать строго по инструкции по технике безопасности, написанной специалистами МЧС, а решением общего собрания прописать систему штрафов, которые будут выписывать за нарушение инструкции. Необходим журнал по технике безопасности, в котором все будет расписано, а также общим собранием утверждены сроки на устранение нарушений и суммы штрафов нарушителям. 

Татьяна Поливанова рассказала об алгоритме действий в таком случае, и предложила всем председателям набором выполнения определенных инструкций обезопасить СНТ и себя от штрафов, которые должны по сути платить нарушители. Только все надо правильно оформить. 

Если собственник не возвращается к работе на участке, если он не предпринимает мер, чтобы передать его новым хозяевам, то необходимо начинать процедуру прекращения прав в судебном порядке прокуратуре в целях защиты интересов неограниченного круга лиц.  

Что касается требования делать на садовых участках проекты межевания, то здесь Т.Поливанова категорична: «По закону проект межевания не делается на территориях, обремененных правами». 

Задавался вопрос и о необходимости создания в СНТ института уполномоченных, без которых невозможно принимать значимые решения. Собрать общее собрание, когда в СНТ даже не более 250 членов, практически невозможно. Т.Поливанова сказала, что сейчас на базе организации разрабатывается новая версия законопроекта, который будет регулировать взаимоотношения правообладателей объектов недвижимости, корпоративной организации, которая занимается управлением, муниципалитетов и других органов власти. 

Татьяна Поливанова поблагодарила администрацию Азовского района за интерес к проблеме, желание ее решить и оказанное содействие. Совместная работа всегда дает результат.  

После окончания встречи Т.Поливанова провела несколько консультаций. 

На фото: 1. Администрация Азова активно сотрудничает с командой проекта 

  1. На встречах председателей садоводческих товариществ с командой проекта и администрацией города Азова и района всегда обсуждаются важные для людей проблемы.
  2. Очень много вопросов задают председатели Татьяне Поливановой и после встречи. 

 

 

 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *