«Радуга» стояла фактически на пороге банкротства из-за задолженности за электроэнергию в 5 миллионов 500 тысяч рублей. Трижды ставился вопрос об отключении товарищества от подачи электроэнергии.

В диалоге, который состоялся между энергоснабжающей организацией — МУП «Таганрогэнерго», Председателем Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), членом общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяной Поливановой и председателем ТСН «Радуга» Б.Елизаровым удалось договориться о рассрочке оплаты долга в 5 млн 500 тысяч рублей.

МУП «Таганрогэнерго» пошло на такое решение проблемы, потому что ситуация может привести к банкротству СНТ и других СНТ – ведь не только «Радуга» находится в подобном положении, соответственно, аннулированию юридических лиц, что, в свою очередь, приведёт к массовому появлению бесхозяйных сетей (участков от границ раздела с сетевой компанией до участков граждан, даже входящих в состав СНТ).

Наличие бесхозных сетей приведёт к нарушениям в электроснабжении и, соответственно, несоблюдению условий договоров электроснабжения граждан, ранее находившихся в составе СНТ, вышедших из них и заключивших прямые договоры.

Распаковка» юридических лиц (СНТ) приведёт к массовой подаче обращений на техническое присоединение в сетевые компании, что при условии значительного количества таковых, может привести к банкротству сетевых компаний. При этом следует заметить, что акты технического присоединения сетевые компании не имеют права выдавать и брать за них оплату (500 руб.), т.к. эти абоненты были ранее подключены к сетям товарищества. В этом случае председатель товарищества предоставляет список всех ранее подключённых абонентов.

Граждане, вышедшие из состава СНТ, осуществляющие хищение электроэнергии, имеющие прямые договоры со сбытовыми компаниями, приводят СНТ к банкротству. Сбытовые компании подают заявки в сетевые компании на ограничение режима потребления электроэнергии, однако СК не имеют возможности выполнить заявку, поскольку вместе с СНТ будет отключён и данный гражданин, что является нарушением условий его договора со сбытовой компанией. Соответственно, после невыполнения такой заявки на сетевую компанию накладывается штраф.

Чтобы помочь товариществу ликвидировать задолженность и предотвратить подобное впредь, представители МУП «Таганрогэнерго» предложили переход на прямые договора с установкой АСКУЕ и заменой проводов на СИП.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *