Два круглых стола, проведенных 27 сентября с участием садоводов и муниципалитетов (к участию в разговоре по проблемам инвентаризации в режиме видеоконференции участвовали 34 муниципальных образования Дона), вызвали такой интерес, всколыхнули такую волну проблем и взаимоотношений между общественными организациями, местной властью, в том числе – и координационными советами, что дебаты продолжались и после того, как микрофоны были выключены.

О том, как должны общественные организации взаимодействовать с координационными советами, созданными практически в каждом муниципальном образовании для решения проблем, возникающих, образно говоря, «на стыке отраслей». Садоводам со своими взаимоотношениями с сетями, с проблемами дорог как раз туда – прямая дорога.

Об этом говорила начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Татьяна Снитко.

— Общественные организации на местах должны будоражить координационные советы, побуждать их к действию. Обращаться туда не формально, для самоуспокоения и отписки, типа, мы обратились, заранее зная, что все останется, как есть, а с конструктивными предложениями. Люди должны понимать, что в координационных советах объединены люди, у которых есть свои должностные обязанности. Надо быть настойчивее. И обращаться с конструктивными предложениями. Там, где активны общественные организации, где они выстроили свои отношения с местной властью и координационными советами, дело движется, — поделилась своими наблюдениями Татьяна Николаевна. – И не обязательно эти отношения должны быть такими, какими мы их представляем в идеале. Главное, чтобы было действие и продвижение к цели, чтобы было взаимопонимание.

— К сожалению, общественники очень часто погружаются в распри и конфликты между собой, — откликнулась на больную тему руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова. – Вместо того, чтобы объединиться, сообщества садоводов начинают выяснять, кто из них самый-самый… Тут дела не будет.

К разговору подключились и другие общественники, участвовавшие в конференции – Петр Душар — председатель ассоциации садоводческих и дачных объединений Ростовской области, Федор Лакизо — председатель местного отделения города Батайска Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», Людмила Маланина — председатель ассоциации садоводческих товариществ «Садоводы Каменска».

Главное, что все понимают: ради дела надо отставить амбиции.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *