Почему обстановка с оформлением земель товариществ может стать на полуострове взрывоопасной? Ответ на этот вопрос станет очевиден каждому, кто просмотрит протокольную съемку конференции садоводов Крыма, которая прошла 14 сентября в городе Симферополе. Модератор и организатор конференции – руководитель проекта инвентаризации, председатель президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяна Поливанова — предупреждала власти Крыма об этом еще несколько месяцев назад. Но никому до этой «мелкой» проблемы не было дела. На все запросы и предложения о личной встрече с руководством республики, о выработке алгоритма действий – грамотных, продуманных, основанных на опыте, полученном командой проекта в других регионах, она получала отписки. И власти доигрались… 

Дорогая земля, да не тем досталась… 

На конференцию с простой и ясной повесткой дня – «1.О проекте инвентаризации и изменениях в законодательстве РФ. Особенности инвентаризации и оформления прав в Республике Крым и г. Севастополь. 2.Проекты межевания территории, отсутствие административных регламентов. Основания приостановления действия Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ». О результатах проведения комплексных кадастровых работ. 3.Изменения в Градостроительный Кодекс, касающиеся оформления прав на строения. 4. Федеральный закон № 217-ФЗ и последствия его введения» привлек внимание садоводов Крыма не только актуальностью повестки дня, но и возможностью обсудить наболевшее и найти поддержку у команды проекта. Потому что подавляющее большинство людей по 30-40 лет обрабатывающих свои земельные участки в садоводческих товариществах, не могут оформить на них права с 2011 года. Люди судятся, платят деньги юристам, заказывают дорогостоящие проекты межевания, блуждают по коридорам власти, но при этом не получают результата. Точка кипения достигла предела и грозит из заурядной проблемы оформления документов перерасти в проблему политическую, что будет иметь совершенно иные последствия и для тех, кто это допустил – смотрите видео на нашем сайте.  Люди аплодисментами встретили выступление коллеги, призвавшего выйти в политическую плоскость. Как они сами подчеркнули, ни одна политическая партия не смогла бы на это подвигнуть мирных крымских дачников и огородников.  

То, что Татьяна Поливанова рассказала садоводам о проекте, о том, как он работает и как относятся к проблеме в Ростовской области, садоводы Крыма восприняли, как какую-то сказку, сочиненную для их успокоения. И взяли микрофон. Как оказалось, власти вообще не хотели все эти годы знать садоводов, и даже не доносили до них той информации, которая помогла бы решить их проблемы. 

Болеет того, по всему видно, что некомпетентность чиновников в этом вопросе просто зашкаливает. Но при этом возникает мысль: а, может, чиновники, понарошку так некомпетентны, им ведь это очень выгодно?! Вопросы садоводов с приватизацией и оформлением земель затянулись на годы, скоро пройдут все сроки и тогда – суды. А там уже – как кому повезет. 

Выморочное право 

Может быть, именно этого и добиваются чиновники: чтобы неоформленные к установленному сроку земли садоводов перешли к ним, как выморочное наследство – то есть, не востребованное законными наследниками? И чего только для этого не делается: исчезают в архивах документы, по которым выдавалась предприятиям земля – причем сразу во всех пяти экземплярах, как это положено по закону. И куда садоводам со всеми этими проблемами податься, если из всех инстанций, в которые они обращались, идут одни отписки?  

Действительно, чиновники так наловчились отписываться и так уверились, что им в этом плане все сойдет с рук, что решили поиграть в прятки и с командой инвентаризации, которая для помощи садоводам получила президентский грант. 

Приехав в Симферополь, члены команды это поняли сразу. Подвозивший их до гостиницы таксист в разговоре заявил, что у него право на землю еще выданное правительством Украины, и он ничего не знает о том, что все надо оформлять по новому законодательству. Даже если он и лукавил, то совсем не чуть-чуть. Потому что после того, как Татьяна Поливанова сообщила ему, что уже с начала следующего года у него могут возникнуть проблемы с оформлением садового участка, сильно забеспокоился. По факту, людям даже не удосужились сообщить, что будет с их законным – де факто – имуществом после нового года, поскольку де юре оно не оформлено. 

Когда Татьяна Поливанова связалась с правительством Крыма, чтобы узнать, кто же будет на конференции от властей республики, то узнала то же самое, что и из официального ответа: мол, руководитель – глава республики Крым в отпуске, потому участники конференции от власти не назначены, и потому с народом разговаривать некому. И только после того, как Татьяна Поливанова связалась с помощником Павла Эдуардовича Королёва — заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ, ей позвонил Королев и пообещал, что чиновники на мероприятие придут обязательно.  

При всем уважении к Павлу Королеву, с которым Татьяна Поливанова сотрудничала в бытность его деятельности с 06.2012 по 12.2016 в должности заместителя министра экономического развития Российской Федерации, пришедшие на мероприятие чиновники только подтвердили опасения и Поливановой и самих садоводов – они не могли сказать ничего вразумительного по поводу всех заданных вопросов, назвав их «частными».  

Хотя Татьяна Поливанова однозначно назвала их системными, и решать их необходимо системно и совместно – властям, Минэкономразвития и самим садоводам! Причем, на партнерских условиях, а не на противостоянии друг другу.  

О чем договорились 

Надо сказать, что у людей столько всего накипело, что мероприятие затянулось на пять часов, а после него еще полтора часа Татьяна Поливанова консультировала садоводов. 

Главное, к чему все пришли, так это к однозначному участию в проекте инвентаризации, поддержанной Фондом президентских грантов. По результатам работы конференции принято решение составить график встреч с садоводствами, каждое из которых подготовит свой пакет документов, и команда проекта будет вместе с садоводами разрабатывать грамотный алгоритм действий. На этой неделе Татьяна Поливанова надеется, что состоится и встреча с Павлом Королевым, который обещал помочь с решением проблем садоводов Крыма. 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *