После пятичасовой конференции садоводов Крыма, состоявшейся в Симферополе 14 сентября 2018 года, ее организатор и модератор — руководитель проекта инвентаризации, председатель президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяна Поливанова провела консультации.

В них приняли участие председатели садоводческих объединений, где вопрос стоит особенно остро – товарищества – на грани уничтожения из-за того, что не просто не могут оформить документы на свою землю, они не могут найти исходных документов, по которым им выдавались земли. Точно так же, как и в Краснодарском крае, они бесследно исчезли. Частично – кусочками, половинками или четвертинками – нашлись в «КрымНИИпроекте».

Татьяна Поливанова подчеркнула, что надо искать документы дальше, и истину можно будет установить, обещала помощь.

Также, как и на конференции договорилась с активными садоводами о сотрудничестве. Вместе и наметили план действий.

Стоит отметить, что особое внимание на консультациях было уделено садоводами Крыма деятельности депутата Госдумы и председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, который только говорит о защите их прав, а поступает совершенно иначе. Садоводы назвали конкретные факты попыток отнять у садоводов земли под застройку.

Татьяна Поливанова подчеркнула, что именно в настоящее время в Крыму работает комиссия Счетной Палаты Российской Федерации и туда будет в обязательном порядке доложено обо всем, что происходит с садоводами Крыма.

Но надо полагать, что борьба за права садоводов в Крыму будет жесткой – слишком уж сильно сопротивление местных чиновников, свою роль играет им на руку и Минэкономразвития РФ. Но ни руководителя проекта инвентаризации Татьяну Поливанову, ни самих садоводов это не остановит.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *