На регулярных совещаниях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РО выявился ряд серьезных проблем, которые препятствуют жизнедеятельности СНТ.

Особенно остро стоят проблемы эксплуатации, реконструкции, строительства и оформления прав на объекты сетевого хозяйства СНТ и ДНТ.

Поскольку на совещании в министерстве сельского хозяйства не удалось добиться от представителя Министерства промышленности и энергетики реальных намерений повлиять на ситуацию, сложившуюся с недискриминационным доступом к электросетям, руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова попросила провести заседание Координационного совета и заседания рабочей группы при ТНС Энерго с видеотрансляцией на муниципальные образования области. Для участия в нем необходимо пригласить представителей министерства сельского хозяйства, министра ЖКХ РО, ТНС Энерго, МРСК ЮГА.

Дело в том, что есть проблемы, требующие незамедлительных действий, поскольку они ставят на грань банкротства все СНТ и ДНТ:

1. Изменений в Постановление Правительства № 861 (№1351, 219, 442 и другими). В них заложено банкротство товариществ.

2. Как оформить права на сети. На кого и как их следует оформлять. Кооперативы, как способ решить вопрос с финансированием и возвратом средств из тарифа.

3. Оренбургский опыт взыскания с ТНС Энерго средств за обслуживание сетей и транзит по чужим сетям.

4. Безучетное потребление. Кто и что должен проверять и обследовать? Кто несет ответственность?

5. Процедура признания бесхозяйными сетей и приема их администраций. Кто и за какие средства должен обслуживать в период признания бесхозяйными (пример ликвидированного СНТ «Альбатрос»). Кто несет ответственность за качество поставляемой электроэенргии (к ТНС Энерго)? Кто несет в этот период ответственность за причинение вреда здоровью или смерть от объектов сетевого хозяйства в этот период? Должны ли быть ключи от трансформаторных подстанций на руках у садоводов в этот период?

6. Что садоводам предпочтительнее: сдать в аренду, подарить или создать свою сетевую организацию?

Уважаемые господа! Мы понимаем, что законы не совершенны, но это — жизни людей, на которых Вы почему-то не обращаете внимания. Как правильно сказал чиновникам на совещании заместитель губернатора В.Г.Гончаров: «Вы их не знаете, и знать не хотите, но именно они вас и погубят». Нам необходимо срочно прописать алгоритм действий в разных ситуациях и обосновать их финансовой составляющей. Работа, к сожалению, сейчас ведется в режиме скорой помощи, а так работать не возможно. Нам с Вами надо четко выработать концепцию, и исходя из нее, разъяснить садоводам порядок их действий. Сегодня мы имеем локальные вспышки недовольства. Но не надо ждать пока «гром грянет».

 

С уважением,

Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад»
(«Российское объединение домохозяйств и землепользователей»),
член общественного экспертного совета при Государственной Думе
Поливанова Татьяна Анатольевна.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *