Президенту России Владимиру Путину 

                             ОБРАЩЕНИЕ 

  Необходимо остановить уничтожение уникальных архивов, в которых хранятся документы по землеустройству России. Для какой цели уничтожаются ценные сведения в канун инвентаризации земель муниципалитетов, земель бывших колхозов и совхозов? Не для того ли, чтобы замести следы преступной деятельности при ее межевании и перераспределении?  

                  СИНДРОМ КУКУШОНКА 

Министерство экономического развития России – в частности, его структурное подразделение Росреестр – в тяжелой форме болеет синдромом кукушонка. 

В 2003 году – 15 лет назад, 25 августа — была уничтожена система управления земельными ресурсами Российской Федерации. В этот день было ликвидировано ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ» Его нижними звеньями были земельные комитеты на местах, а обобщали информацию управления в краях и областях.  В их руках были ДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ ПО КАЖДОМУ РЕГИОНУ, ПО КАЖДОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПО КАЖДОМУ РАЙОНУ И КАЖДОМУ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.   

Рассказывает профессор, к.э.н., Заслуженный землеустроитель России А.М. СЕРЕДИНвозглавлявший Южный филиал ОАО «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ»:  

«С четкой периодичностью   проводилась инвентаризация земель. Так же существовали несколько землеустроительных организаций, которые были отнесены к стратегическим предприятиям. Эти предприятия выполняли работы по землеустройству (изготавливали картографический материал, проекты перераспределения,  описывали границы страны, регионов, субъектов и землеотводов в субъектах(как дополнительную работу по договорам выполняли работы по созданию объектов прав, описывая их), составляли   карты качественных характеристик земель, на основании которых можно  было рационально и с большей выгодой для  правообладателя выращивать сельхозпродукцию (разный состав должен быть, к примеру, под выращивание  овощей, пшеницы и винограда) и строительство. Эти предприятия бережно хранили все выполненные ими работы и при необходимости (утрате) заказчики и государственные органы могли запросить у них необходимую информацию.  

Но земельные комитеты упразднили. Как-будто умышленно создавая возможность в дальнейшем совершать безнаказанно мошеннические действия с землями, являющимися по сути, основным богатством народа России.  Часть архивов была   уничтожена. Вплоть до того, что вывозилась машинами и тракторами на свалки и сжигалась. 

Практически все землеустроительные организации, входившие в список стратегических предприятий России, так же были уничтожены, а сегодня уничтожаются их архивы! Росреестр и кадастровая палата, как кукушонок попавший в гнездо, пытается уничтожить все, и всех, кто может вывести их на чистую воду и показать всю бездарность и преступность их действий. 

Не устоял и Госземкадастр ВИСХАГИ, входивший в перечень стратегических предприятий России. ВИСХАГИ располагал 16 филиалами, охватывающими всю Россию. Имел высококвалифицированных сотрудников и оборудование (в том числе самолеты и камеры), выполнял заказы государства на 1 миллиард рублей. И столько же по другим договорам. С нарушением всех регламентов был заложен во ВНЕШЭКОНОМ БАНК за 2,5 миллиарда, его ввели под менее мощное предприятие Аэрогеодезическое предприятие Москвы, не имевшее ни техники, ни такого коллектива профессионалов, которое по принципу кукушонка, сделало все, чтобы убрать более компетентного конкурента. Все государственные заказы, проходившие через руководителей данного предприятия, по имеющейся информации, шли в основном, через систему субподряда и выполнялись даже через третьи руки ВИСХАГИ и иными фирмами, за качество работы которых уже никто не отвечал. А ВИСХАГИ, которое оставили практически без прямых государственных заказов, отправили под банкротство, наложив аресты на все их имущество и препятствуя работе». 

 В таких условиях выжить, даже до этого твердо стоявшему на ногах предприятию, стало практически невозможно. Сегодня банкротятся практически все его филиалы, а бесценные уникальные документы по землеустройству уничтожаются. Руководство предприятия неоднократно обращалось во все структуры, но с безумной «прихватизацией» всем как-то было не до них. Но они, пройдя все пути ада, добились совещания на уровне бывшего в то время министром экономического развития России Алексея Улюкаева. Но решения, принятые на этом совещании, так и не выполнены. Филиалы банкротятся и архивы уничтожаются. Даже попытки передать эти архивы в Государственный фонд данных встречают жесточайшее сопротивление Министерства экономического развития России. А руководители управлений Росреестра, попытавшихся настоять на передаче этих архивов в Государственный фонд данных, от руководителей филиалов, в том числе и Ростовского, становятся неугодными разгулявшейся земельной мафии. Поэтому сегодня и стоит вопрос о руководителе Ростовского управления Росреестра Галунове Петре Борисовиче. 16 августа заканчивается срок его годового контракта, и даже к просьбе губернатора Ростовской области, ходатайствовавшего о продлении контракта и оставлении на должности этого руководителя, министерство Максима Орешкина осталось глухо. Или на это есть другие, более весомые причины, в виде получения бюджетных средств на проведение комплексных кадастровых работ, которые, вероятно, осядут и в карманах руководителей министерства. Они уже сделали попытку это осуществить, через ФГБУ «Кадастровая палата» (о чем мы писали). При этом размер сумм, на которые они рассчитывали, не известен даже Президенту! В частности, ему почему-то забыли доложить о количестве участков и невыделенных долей, сумму на проведение работ по одному участку (6-8 тыс. рублей). Да, видимо, министерство и само не ведает, сколько реально их есть, и это ярко показывают перечисленные выше факты. Но при этом они категорически против сохранения архивов и работы профессиональных землеустроителейкоторых, благодаря их усилиям, осталось не так много. Они на всех перекрестках кричат об отсутствии и исчезнувших материалах земельных комитетов, в то же время системно уничтожая архивы землеустроительных организаций, входивших в список стратегических. К сожалению, сейчас   даже на проведение съемки территорий с самолетов они    выделили бюджетные средства организации, которая физически этого сделать не может и заключила договор субподряда!    

 Уважаемый Президент! 

 Просим Вас спасти и сохранить бесценные материалы, хранившиеся в архивах ВИСХАГи и других организаций по землеустройству, внесенных ранее в список стратегических. 

Возродить институт землеустройства в России, вернув земельные комитеты (которые совместно с нами соберут всю информацию, выявят нарушения и противоречия в государственных реестрах, и будут в дальнейшем мониторить и вести учет земель. Надо воссоздать по вертикали ранее существовавшую структуру управления земельными ресурсами. Как говорят: «Обладаешь информацией  владеешь миром». Так вот, чтобы Вас в очередной раз не подставляли сотрудники министерства, экономического развития, предоставляющие  Вам неоднократно недостоверную информацию, считаем, что Росреестркак орган учета информации, фактически предназначенный для регистрации прав, гарантом которых Вы лично являетесь, и хранения информации о них, не справился с возложенными на него обязанностями. И так как он фактически должен создавать налогооблагаемую базу, но и с этим не справился. Его надо отнести к    функционалу налоговой инспекции и передать в ведение   Мишустина. Может он, а не Орешкин, сможет справиться с этим. А ФГБУ «Кадастровая палата» устранить, вернув ее функции земельным комитетам и указанному выше управлению.  

Необходимо вернуться к вопросу сохранения таких стратегических предприятий как ВИСХАГИ, с тем что ряд руководителей филиалов, имеющие стержень и понимающие значимость, все еще пытаются сохранить предприятия и архивы. Они мне сейчас напоминают Донкихота, и бьются с ветряными мельницами в виде Министерства экономического развития России. 

 Не сможет Россия выйти из создавшегося кризиса при таком отношении к правам и основному богатству России -земле. На ней стоят предприятия, растут сады и   выращивается вся сельхозпродукция, здесь наши дома, реки и леса. Именно Вы, остались единственным человеком, на которого надеются наши россияне. 

Просим Вашей помощи! 

 

С уважением, 

Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» 
(«Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), 
член общественного экспертного совета при Государственной Думе                                              
Поливанова Татьяна Анатольевна.
 

 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *