Очень часто люди, завязшие в решении земельных проблем, обращаются к Председателю Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), члену общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяне Поливановой. Которая на всех уровнях добивается решения конкретной проблемы для конкретного человека. Именно Поливанова для многих – последняя инстанция.

Если анализировать факты, то ни обращения в соцсетях, ни официальные жалобы во все органы власти, ни даже личный прием у губернатора помогают далеко не всегда.

Возьмем простой пример. У ростовчанина Ильи Винникова четыре года назад сгорел сад в Кагальницком районе в СНТ «Вильямса». Огромный пожар возник из-за того, что большинство садов – заброшены, заросли сорняками, травой, которая вспыхнула. И полетел огонь по нескольким садоводствам. Выгорело несколько десятков гектаров(!!!) садов. Винников решил навести в садах порядок. Но ему на всех уровнях чиновники всех структур, изображая бурную деятельность, заявляли, что найти собственников, которые бросили пять, десять лет назад свои земли, НЕВОЗМОЖНО!!!

Четыре года человек писал обращения во все инстанции, обивал пороги — всего-навсего требовал наведения порядка в садоводстве. И только после того, как дозвонился на «Прямой разговор с Президентом» — областные власти пригласили к сотрудничеству руководителя проекта по инвентаризации Т.А.Поливанову. Она совместно с сотрудниками Министерства сельского хозяйства и Росреестра в течение десяти дней смогла получить объективную информацию о наличии садовых участков в садоводстве «Вильямса» Кагальницкого района. И только после этого многие участники процесса поняли, наконец-то, почему она говорит, что проект по инвентаризации земли делает прозрачными все земельные отношения.

То же с проблемой неправомерного распоряжения землями пайщиков колхоза «Заря коммунизма». Пока не подняли тему в «Российской газете», пока люди не дозвонились на «Прямой разговор с Президентом», не было возбуждено уголовное дело 2015757052. Но «возбудили», передали в суд и забыли о том, что это — системная проблема. И таких фактов множество. Остальные эпизоды нарушений закона по колхозу «Заря коммунизма» (и не только по земельным паям, но и земельным участкам в поселках, в водоохранных зонах, лесополосах и оврагах и т.д.) объединены в один материал проверки МВД и СК, как сам следователь признает по одному признаку – представитель потерпевших – Татьяна Поливанова. И все отправлены в архив. Вызывает большое сомнение, что это хоть как-то поможет людям.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *