В администрации Неклиновского района Ростовской области 16 мая обсудили алгоритм действий и порядок передачи садоводческих сетей энергоснабжающим организациям и проблемы, возникшие у садоводческих товариществ при участии в реализации проекта межевания.

В совещании приняли участие 123 человека, в их числе 8 уполномоченных от 2 тысяч садоводов. На собрании присутствовала глава администрации Николаевского сельского поселения Елена Павловна Ковалева, заместитель главы администрации района Андрей Николаевич Дубина, главный архитектор Неклиновского района Максим Владимирович Ткаченко, представители межрайонного отдела Росреестра, кадастровой палаты, главы сельских поселений и 157 председателей садоводческих товариществ района. Презентацию проекта инвентаризации провела руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова.

К сожалению, сложилась порочная практика, когда кадастровые инженеры при проведении межевых работ исходят из соображений собственного удобства и комфорта, а не того, как необходимо провести межевание, чтобы исключить кадастровые ошибки. Команда проекта стоит на том, что межевать садовые товарищества необходимо не по существующим сложившимся границам как индивидуальных садовых участков, так и земель общего пользования, а по проектам планировки – планировочным решениям, которые выдавались предприятиям исполкомами, когда наделяли садоводов землей.

При этом нет нужды в том, чтобы изготавливать дорогущие проекты межевания, когда в планировочном решении и так все ясно. Но кадастровые инженеры хотят при этом работать по старинке, и не намерены все участки сводить в одно межевое дело, на худой конец – в два-три, чтобы не сделать новых реестровых ошибок и исправить старые.

Вопрос: «Кто должен все это контролировать?»

Выдавали красивые акты на пользование землей. Сейчас все заново начинать. Кто и каким постановлением отменил эти документы, что положено указанному собственнику.

Есть на сегодняшний день проблема: юридического лица, которому выдавался гос.акт, не существует. Другое лицо не стало правопреемниками. И как правило 80 процентов садоводческих товариществ попали на эту проблему.

— По данному вопросу мы уже участвовали в совещании в минсельхозе, — подчеркнул Андрей Дубина. – Из-за кадастровых ошибок проблем много, отсутствует реестр собственников. Государственные акты, выданные государством, недействительны. Новые не стали правопреемниками старых. Это – отдельная тема.

Проекты планировки территории не могут быть утверждены. Выходом может стать проведение комплексных кадастровых работ.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *