6 июля в Кагальницком районе состоялось выездное совещание по проблемам деятельности садоводческих некоммерческих объединений граждан на территории Кагальницкого района и о результатах проведения надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства в СТ «Вильямса».

Более четырех лет ряд садоводов СТ «Вильямса» бьются за свое место под солнцем. Дошло до того, что в этом году на «Прямой разговор с В.В.Путиным» дозвонился Илья Владимирович Винников.

В прошлом году у него сгорел сад, а у его тестя – двухэтажный дом. Не было бы этой беды, если в товариществе все участки обрабатывались. Но из 84 участков собственники обрабатывают всего лишь 8 участков. Все остальное заросло сорной травой и порослью деревьев. Жалуются садоводы на председателя, который, по их мнению, собирает взносы и даже взыскивает их в судебном порядке, но ничего не делает. У администрации Кировского сельского поселения так же не складываются отношения с председателем, но причина видимо другая… Так по сведениям сельского поселения и Росреестра в товариществе не 834 участка, а 1264. Откуда взялись дополнительные 430 участков, и что же происходит в товариществе. Почему брошено большинство участков? На этот вопрос пытались уже неоднократно ответить чиновники всех уровней власти РО. Для решения данной головоломки даже рабочую группу создали. Сейчас же решили взяться за данную проблему в рамках проекта инвентаризации земель, и разобрать системную для сельских районов ситуацию с брошенными и «клонирующимися» участкам. Чтобы найти хозяев земли, необходимо подключать Росреестр, чтобы каким-то образом разобраться в хитросплетениях документации законодательства – нужны специалисты минсельхоза.

Заместитель губернатора В.Г.Гончаров, руководители Кагальницкого района и Кировского сельского поселения, государственные и надзорные органы, руководитель команды проекта Т.А. Поливанова сначала выехали совместно в СНТ «Вильямса» и встретились с заявителем – И.В.Винниковым, а потом провели совещание в администрации Кагальницкого района.

После обращения к президенту Илью Винникова принял первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и взялся разобраться в проблеме садового товарищества. В рабочую группу вошли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Миронова, начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства Татьяна Снитко, начальник отдела земельных отношений Галина Винникова, заместитель главы администрации Кагальницкого района –начальник отдела сельского хозяйства Александр Лагутин. В качестве эксперта пригласили руководителя проекта инвентаризации земель — председателя межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» Татьяну Поливанову.

Первым делом были осмотрены садовые участки, которых по разным сведениям здесь от 800 до 1264. Понятно, что это разночтение необходимо устранить, создать реестр садоводов, список всех собственников, которые не являются членами товарищества, выявить брошенные участки и в итоге провести инвентаризацию земель садоводства, обеспечить ее целевое использование, пополнить налогооблагаемую базу поселения.

На совещании с участием первого заместителя губернатора Виктора Гончарова выработан алгоритм действий. И поскольку подобная ситуация характерна для большинства из 17 садоводческих объединений района, то разобравшись в проблеме конкретного садоводства, по аналогии можно навести порядок и во всех садоводческих организациях не только района, но и области.

Рабочая группа обсудила ситуацию в СТ «Вильямса»: на фото — первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, садовод Василий Кагальников, руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова, садовод Илья Винников, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Миронова и глава Кировского сельского поселения Сергей Мышакин.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *