Три дня плодотворной работы руководителя проекта инвентаризации Татьяны Поливановой совместно с сотрудниками министерства сельского хозяйства Ростовской области показали, что 4 года никто реально не занимался решением проблемы, легшей в основу обращения к президенту Владимиру Путину ростовчанина Ильи Винникова по СНТ «Вильямса».

У Ильи Владимировича в СНТ «Вильямса» 4 года назад сгорел сад и он решил защитить не только свои права на безопасность нахождения в садоводстве, а также права всех, кто пострадал от пожара. Но 4 года чиновники твердили ему, что это – невозможно! Дело сдвинулось, когда к работе в качестве эксперта подключилась Татьяна Поливанова, а работу возглавил заместитель губернатора Виктор Гончаров.

После второго выезда рабочей группы министерства сельского хозяйства и продовольствия в садоводство и совещания, проведенного под председательством Виктора Гончарова, началась кропотливая работа с бумагами в министерстве. За три дня на планировочное решение были наложены сведения, содержащиеся в публичной кадастровой карте. И было установлено,что фактически нет в СНТ «Вильямса» 1264 участков – такие сведения содержались в официальных отчетах, а как было,так и осталось фактически 834 участка. Были установлены все адреса и кадастровые номера участков, отсеяны «фантомы». Но вопрос с дублированием остался.

Это еще раз подтвердило необходимость внесения всех сведений о правах в ЕГРН и устранения противоречий. Чтобы окончательно разобраться, решили выяснить судьбу всех сформированных участков и отследить ее по землеустроительным и кадастровым делам. Росреестр и кадастровая палата взялись оказать помощь и нанести на ортофотоплан товарищества сведения АИС ГКН — они являются более актуальными, и в таком виде удобней докладывать заместителю губернатора В.Г.Гончарову о проделанной министерством и руководителем проекта работе по выявлению противоречий в государственных реестрах.

Данная ситуация могла бы рассмешить любого здравомыслящего человека,но суть в другом … Было бы смешно,если бы не было так горько. Ведь такая ситуация является системной для Ростовской области, и не только. Если в случае с товариществом «Вильмса» эти участки брошены и не стоят огромных средств, то аналогичная ситуация в товариществах, находящихся в черте муниципальных образований, в городах и поселках уже сегодня создала серьезную социальную напряженность. Там люди годами бьются в судах из-за наложения в 10 сантиметров. В частности в Новобессергеневском сельском поселении является системной ситуация с предоставлением и узаконением участков в 3, а порой, и 5-и измерениях.

В Таганроге недостающие участки межуют на дорогах, и, самое удивительно, что получая местные налоги, наши уважаемые чиновники (как и в случае СНТ «Вильямса» говорят, что это их не касается. Не знали, не знаем и знать не хотим!»). Но здесь точно подметил заместитель губернатора «Вы их не знаете, но они вас и похороят». Ни чтобы этого не случилось, чтобы снять социальную напряженность и навести в садах порядок, и ведется сейчас большая кропотливая работа.

Источник: Национальное Аграрное Агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *