Руководитель и разработчик проекта инвентаризации земель Татьяна Поливанова, выступая в Москве на Парламентских слушаниях по теме «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства», сорвала аплодисменты думцев и экспертов. И это несмотря на то, что ее выступление ведущий явно желал бы сократить, в нем звучала резкая критика в адрес регионов, которые не желают принимать участие в проекте инвентаризации земель. А это значит…

О сути проекта инвентаризации земель, который разработала и сегодня реализует в Южном федеральном округе Татьяна Поливанова — Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе – посетителям нашего сайта хорошо известно.

Главная задача: защитить права собственников — уточнить границы их участков, ликвидировать реестровые ошибки, поставить участки с уточненными границами на учет в ЕГРН. Для муниципалитетов это – дополнительные поступления налогов, возможность развивать территории. Для поставщиков энергоресурсов – наведение порядка на территории товариществ, возможность ликвидировать задолженности за уплату потребленных энергоресурсов.

Сопротивляются реализации проекта те, кому не выгодно. Ведь его реализация положит конец незаконной торговле землей. Обо всем этом с конкретными примерами и рассказала на парламентских слушаниях в своем выступлении Татьяна Анатольевна перед весьма представительной аудиторией 19 апреля 2018 года в Москве в Государственном университете по землеустройству. Организатор слушаний — Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Вел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике природопользованию Сергей Лисовский. Открыл слушания председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, члены Комитета СФ Татьяна Гигель, Вадим Николаев, ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Волков, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Почему большинство участников слушаний аплодировали Поливановой долго и активно? Она назвала конкретных виновников проблем садоводов и тех людей, которые трудятся на земле. Назвала тех, кто противодействует проекту – чиновников из правительства Краснодарского края. Почему они не заинтересованы в наведении порядка с землями садоводов?!

Источник: Национальное Аграрное Агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *