В Родионово-Несветайском районе 5 июня 2018 года состоялась очередная встреча команды проекта инвентаризации земель с председателями пяти садоводческих товариществ, представлявшими интересы более 3 тысяч человек.

Руководитель проекта Татьяна Поливанова рассказала том, как помочь защитить права собственников при помощи проекта инвентаризации земель.

Татьяна Поливанова рассказала о значимом событии в жизни всех землепользователей – прошедшем в Москве съезде, на котором – в числе многих — были подняты и вопросы регистрации прав, формирование объектов права, переходов права, и каким образом их защитить. Эта же проблема есть на землях колхозов и муниципальных образований. 75 процентов товариществ были ликвидированы, как юридические лица. Потом они перерегистрировались, но не стали правопреемниками. Эту проблему также можно решить в рамках проекта.

Особый интерес участников встречи – контакты с сетевиками, в первую очередь – поставщиками энергоресурсов. Команда проекта становится для людей проводником и помощников налаживании этих контактов.

Обсудили проблемы изъятия земельных участков, которые не используются должным образом. Татьяна Поливанова рассказала о механизме, который может понудить собственника вернуться на землю, должным образом ее обрабатывать, либо передать лицам, которые будут этим заниматься, либо – муниципалитету, который распорядиться им в соответствии с возложенными на него функциями.

Очень серьезная проблема возникнет, когда будут ликвидированы СНТ. Сначала их ликвидировала по малейшему поводу налоговая инспекция – не уплата своевременно налогов. Плюс в связи с неразберихой, которая царит с землями общего пользования, с регистрацией садовых участков, с брошенными участками, с неплательщиками, председатели СНТ отказываются от работы. Вместо них никто не придет, наступит полный развал. Ведь как только товарищество перестает быть юридическим лицом, начинается масса проблем.

Как решить все проблемы товариществ по землям как общего пользования, так и по частным садовым участкам.

Очень важно не допустить, чтобы земли общего пользования оказались в частных руках. Когда земли будут в муниципалитете, тогда и права пользователей будут защищены.

— Нужно вместе работать и отстаивать права и СНТ, и садоводов, развивать территории, — нацеливает председателей СНТ на совместную работу Т.Поливанова.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *