В администрации Неклиновского района Ростовской области  16 мая состоялось совещание, на котором обсудили реализацию проекта по инвентаризации, рассмотрев проблемы и порядок на примерах уже выполняющих кадастровые работы товариществах, обсудил порядок оформления прав на сетевые объекты и возможность передачи садоводческих сетей энергоснабжающим организациям.

В совещании приняли участие 173 человека. Мероприятие вел заместитель главы администрации района Андрей Николаевич Дубина. Участвовали: главный архитектор Неклиновского района Максим Владимирович Ткаченко, представители межрайонного отдела Росреестра, кадастровой палаты, главы сельских поселений и 157 председателей (представителей) садоводческих товариществ района. Презентацию проекта инвентаризации провела руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова.

К сожалению, сложилась порочная практика, когда кадастровые инженеры при проведении межевых работ исходят из соображений собственного удобства и комфорта, а не того, как необходимо провести межевание, чтобы исключить реестровые ошибки и нарушения планировочных решений. Команда проекта стоит на том, что межевать садовые товарищества необходимо не по существующим сложившимся границам как индивидуальных садовых участков, так и земель общего пользования, а по проектам планировки – планировочным решениям, которые выдавались предприятиям исполкомами, когда наделяли садоводов землей.
При этом нет нужды в том, чтобы изготавливать дорогущие проекты межевания, когда в планировочном решении и так все ясно. Но кадастровые инженеры хотят при этом работать по старинке, и не намерены все участки сводить в одно межевое дело, на худой конец – в два-три, чтобы не сделать новых реестровых ошибок и исправить старые.

Выдавали красивые акты на пользование землей. Сейчас все заново начинать. Кто и каким постановлением отменил эти документы, что положено указанному собственнику.

Есть на сегодняшний день проблема: у товариществ , которые были сняты с учета как юридические лица. Таких 70-75%. Из них только 30-35% создали вновь юридические лица, но они не стали правоприемниками земель общего пользования и объектов инфраструктуры. .

— По данному вопросу мы уже участвовали в совещании в минсельхозе, — подчеркнул Андрей Дубина. – Из-за кадастровых ошибок проблем много, отсутствует реестр собственников. Вторые экземпляры Государственных актов, выданные государством, часто не могут найти.

Делать проекты межевания невозможно, так как это нарушит права граждан. И из 6-8 метров аллеи невозможно сделать 15 метров не ущемив права (не прекратив полностью или частично на частную собственность).

Источник: Национальное Аграрное Агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *