12 мая в товариществе «Авангард» прошла встреча садоводов с участниками общественной организации «Южный сад» и ее руководителем Татьяной Анатольевной Поливановой. Встреча прошла под открытым небом и вызвала самую живую дискуссию и поддержку среди рядовых членов товарищества.

Она рассказала собравшимся о том, почему сегодня необходимо можно скорее отмежевать все дачные садовые товарищества и зарегистрировать все права людей, — ведь после окончания дачной амнистии участки с неустановленными границами нельзя будет купить, продать, передать по наследству или подарить.

— Мы должны наконец разобраться где у кого что рядом находится, разобраться с кадастровой стоимостью и понять, что у нас с сетями, — отметила Поливанова. Она объяснила, что президент поручил проекту проехать регионы Южного федерального округа и наладить здесь в рамках пилотного проекта эту работу. Затем планируется провести эту работу на территории всей России.

Поливанова объяснила людям, что, если муниципалитет договаривается каким-то образом с Росреестром, и они вносят изменения в сведения о правах, то сами собственники об этом даже не узнают.

Живой пример она привела из Астрахани: они сделали инвентаризацию нескольких ДНТ и СНТ на основании планировочного решения, а не проекта межевания, который прописан в этом ненормальным нынешнем законе. Казалось бы, хорошая идея. Таким образом, они смогли узаконить свои участки по факту, никто не смог «оттяпать» от их участков ни метра земли.  Однако при этом многие садоводы-правообладатели участков даже не были уведомлены о том, что на территории их товариществ проводились такие работы. А ведь там могут быть узаконены такие вещи, которые будут во вред как всему товариществу, так и отдельным собственникам. Без собственников такие вопросы решать нелегитимно, уверяют юристы.

— В 2015 году в РФ променяли «Земельный кодекс», была внесена статья 11.3 об особенностях межевания дачных товариществ. Там прописывалось изготовление проекта межевания и застройки. Мы неоднократно ездили в Москву чтобы устранить этот пункт, потому что невозможно сделать новое планировочное решение на территории, обремененный правами собственности. Это основы нашей Конституции, незыблемость права собственности, — пояснила Поливанова. — Сейчас требования закона по обустройству СНт и ДНТ ужесточились, например, по той же обязательной минимальной ширине дорог, и если мы будем делать проект межевания, в этом случае часть ваших участков и домов просто попадет под снос, этого допускать нельзя. 

Жители задали вопросы и весьма живо откликнулись на идею провести комплексные кадастровые работы на своей территории.

Источник: Национальное Аграрное Агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *