Президент Владимир Путин подписал закон «О садоводческих товариществах».

Каких только перипетий не пережили наши садоводы и огородники! И разрешение на прописку и проживание граждан на дачных участках, и дачную амнистию. Теперь – закон «О садоводческих товариществах», который призван регулировать вопросы ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

В ходе обсуждения закона было сломано много копий, немало внесено разумных предложений, в том числе и во время «круглых столов», которые проходили в донском министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Какие перемены грядут с 1 января 2019 года, когда закон вступит в силу?

Садоводам и огородникам можно будет вести дела только в рамках двух организационно-правовых форм: садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. И никаких некоммерческих товариществ, кооперативов, некоммерческих партнерств! Согласно закону, на огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости. Собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории.

Вводится понятие «садовый дом» – здание исключительно сезонного использования, временного пребывания. Но при этом садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом — садовым домом в порядке, предусмотренном правительством РФ. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Не хочется добавлять дегтя в бочку, но стоит предупредить, что в связи с исполнением закона у людей может возникнуть немало проблем. С теми же поставщиками ресурсов, с определением границ объектов участков и инфраструктуры. И потому газета «Наше время» предлагает всем заинтересованным читателям высказать свое мнение о новом законе, поделиться опасениями и сомнениями, а также рассказать о проблемах, которые возникают перед садоводами и огородниками в связи с принятием нового закона.

Наталья НАРСЕЕВА

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *