Межрегиональная общественная организация садоводов «Южный сад» (г.Ростов-на-Дону) получила целевой Президентский грант на проведение инвентаризации садовых и дачных участков на территории ЮФО. Пилотный проект стартует 1 декабря.

Сегодня садовые и дачные товарищества — а только в ЮФО более 500 тысяч участков — живут по своим законам, а разобраться в их внешних и внутренних границах (между соседними участками и между землями конкретного товарищества и соседними — муниципальными, либо принадлежащими другому собственнику) не могут порой даже самые опытные специалисты в области кадастра.

— Прошедшая «Дачная амнистия» в России принесла неоднозначные результаты. С одной стороны, вернулись в правовое поле те участки и строения, которые раньше были вне закона — собственники получили документы на землю и строения. С другой, амнистия, длившаяся 10 лет, породила массу новых нарушений — захват в собственность конкретных людей части проездов по территории садоводческих товариществ, прилегающих территорий, — рассказала руководитель «Южного сада» Татьяна Поливанова, которая много лет занимается проблемой и отстаивает права садовых товариществ в восьми южных субъектах РФ.

— Вы можете иметь зарегистрированное в Росреестре свидетельство на земельный участок, но это не является гарантией того, что этот участок вам еще принадлежит! Известны прецеденты, когда у разных людей на руках оказывались легитимные правоустанавливающие документы на одни и те же участки! — констатирует Т.Поливанова. — Людей отправляют за истиной в суды, но и там очень сложно это сделать, да и не каждый собственник участка физически и финансово готов судиться. Для дачников, попавших в сети «амнистии», единственный шанс — полная инвентаризация земель, строений и коммунальных сетей. То есть надо разобраться с тем, что мы имеем, защитить и восстановить права людей.

Инвентаризация коснется всех объектов недвижимости (земельных участков, строений и линейных объектов). Это позволит устранить противоречия в государственных реестрах и защитить прав граждан и государства, а также позволит заложить базу для дальнейшего стратегического развития территорий. На первом этапе общественники проведут официальные встречи с руководителями регионов, профильными специалистами и руководителями садовых объединений, где расскажут о механизмах новой инвентаризации. В каждом из регионов ЮФО будет свой пилотный проект — инвентаризация земель нескольких садовых товариществ, в которых все проблемы собрались в клубок и проявились особенно остро. Наработанный опыт предложат для адаптации во все регионы, где есть садовые товарищества — вплоть до самых северных.

— Мы уверены, что главы регионов с пониманием отнесутся к поставленной Президентом задаче, — говорит Поливанова. — Наша задача провести комплексно все работы в конкретных товариществах и работы, показать, какие для этого нужны инструменты, разъяснить алгоритм действий, чтобы свести к минимуму финансовые расходы на инвентаризацию.

Наталья НАРСЕЕВА

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *