С 1 марта 2023 года третьи лица не смогут получать выписки из ЕГРН о недвижимости без согласия собственников. Единственная возможность получить документ без участия правообладателя — через нотариуса. Детали рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.

— При подаче письменного заявления заинтересованное лицо должно представить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки, — добавляет эксперт.

К таким обстоятельствам относятся:

⎯ договор, сторонами которого являются заявитель и правообладатель или гражданин, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения, относящиеся к объекта недвижимости;

⎯ предварительный договор, сторонами которого являются заявитель и собственник объекта недвижимости, предметом которого является обязательство заключить в будущем договор об отчуждении такого объекта заявителю;
⎯ намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости;

⎯ намерение заявителя обратиться в суд за возмещением причиненного ему ущерба, если для возмещения такого ущерба необходимы сведения об объекте недвижимости и о его правообладателе;

⎯ наличие оснований для предъявления заявителем иска к правообладателю, иска о взыскании с правообладателя объекта недвижимости либо с лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения в отношении объекта;

⎯ наличие у заявителя предусмотренных российским законодательством оснований для обращения взыскания на принадлежащий правообладателю на праве собственности объект недвижимости.

— С одной стороны, такие нововведения обеспечат защиту персональных данных граждан-правообладателей, с другой стороны, процесс проверки объекта недвижимости для будущей сделки станет сложнее и дороже. Вероятно, увеличится число преступлений с недвижимостью, ведь оперативно получить достоверные данные о собственнике уже не удастся, — предполагает адвокат.
Как поясняет юрист, с 31 марта в силу вступают поправки, предполагающие возможность получения электронной выписки из ЕГРН через Госуслуги без графической части.

В запросе о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заявитель может выбрать, включать ли графическую част (плана, чертежа, схемы) в состав запрашиваемого документа.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *