Заброшенными дачными участками заинтересовался Росреестр – в планах направить в правительство комплексный законопроект по повышению эффективности использования земли, сообщает ИА DEITA.RU.

Законопроект предполагает определение критериев «запущенности» того или иного дачного участка. Например, в отношении земель сельскохозяйственного назначения существует ряд критериев – закочкарённость, закустаренность, показатели по порче почв. По аналогии с этим планируется определять и степень запущенности того или иного дачного участка, чтобы иметь возможность призвать владельца к ответственности. Например, чтобы он очистил территорию от мусора или засилья сорняков.

Росреестр предлагает определить критерии заброшенности, чтобы этот показатель не определялся субъективно. Критерии планируется применять к заброшенным промзонам, пустырям, гаражным кооперативам и СНТ.
Согласно поручению президента России Владимира Путина, реализовать решение необходимо до января 2024 года, отмечают в Росреестре.

При этом специалисты подчёркивают, что цели массово штрафовать россиян или изымать у них участки нет. Главная задача – использовать земли по назначению.

«Если собственник совсем не хочет заниматься участком, ему следует задуматься, как им распорядиться – продать, подарить», – отмечает в беседе с «РГ» Алексей Бутовецкий, заместитель руководителя Росреестра.
Предположительно, схема общения с владельцами будет такая: сначала владельцу поступит предписание о необходимости привести участок в порядок, затем, если хозяин его проигнорирует, возможно привлечение к ответственности.

Автор: Софья Корф
Источник: https://deita.ru/article/531390 © DEITA.RU

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *