За последние три года количество зарегистрированных садовых участков в России выросло почти на треть. Теперь садоводами и огородниками займется специальная правительственная комиссия.

«По оценкам Союза садоводов России, к этой категории относятся 60 миллионов граждан. За последние три года в России на 30% выросло количество зарегистрированных садовых участков. Сейчас в ЕГРН их уже 12,5 миллиона», — сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Чтобы организовать жизнь за городом по современным стандартам, вице-премьер перечислила задачи комиссии на ближайшие месяцы. «Необходимо заняться вопросами обеспечения садоводческих и огороднических товариществ водой, электроэнергией, вывозом бытовых отходов и другими коммунальными проблемами. Важно также уделить внимание вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков», — отметила Абрамченко.

Помимо этого в правительстве рассмотрят возможность добычи подземных вод (бурения скважин) для водоснабжения садоводов и огородников в упрощенном порядке, без получения лицензии на пользование недрами.

Результаты работы по этим направлениям будут рассмотрены на заседании комиссии в марте, а всего в 2023 году предусмотрено четыре заседания.

В повестке работы комиссии значится также изучение вопросов включения садоводческих территорий в границы населенных пунктов и разведения на дачных участках домашней птицы и кроликов.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *