Власти готовят пакет законопроектов, связанных с землей. В частности, поправки в закон о землеустройстве, о предоставлении земельных участков фермерам без торгов, а также о признании невостребованных земельных долей муниципальной собственностью. Об этом сегодня сообщил премьер Мишустин. По его словам, все эти проблемы должны быть урегулированы комплексно, иначе изменения в одном могут привести к юридическим коллапсам в другом.

Мишустин (на мой взгляд, справедливо) полагает, что чем четче будет видна связь субъекта права с объектом недвижимости через единую правовую систему, тем легче будет стимулировать развитие территорий. Сейчас в России с правами собственности на землю творится анархия и беспредел. Ранее мы публиковали колонку Татьяны Поливановой, которая по президентской программе ведет проект инвентаризации земель в СНТ и ДНТ. Ее работа показала, что примерно половина прав, зарегистрированных в Росреестре – липа, подтасовка и фальсификат. Чиновники за несколько лет дачной амнистии нарезали «виртуальных» наделов, наложили их сверху на земли реальных собственников. Так что земли там стало в два раза больше, чем есть физически.

А что говорить про бывшие земли колхозов и совхозов. Один только пример – колхоз «Заря Коммунизма» Ростовской области, где жулики украли более 300 паев на сотни миллионов рублей (об этом вопиющем случае я рассказываю с 2017 года, в том числе писал расследование для правительственной «Российской газеты»). А районный суд сейчас затягивает дело – видимо, чтобы вышли сроки исковой давности. Там половина собственников – старики, многие уже поумирали. Так что да, Мишустину надо бы навести порядок с землями в России. В принципе, его опыт в ФНС показал, что поставленные задачи он выполнять умеет.

Но будет ли на это политическая воля? Скоро увидим.

 

Источник: Национальное аграрное агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *