Оформление жилых домов упростили. А именно, 19 декабря 2020 года в силу вступает федеральный закон 404-ФЗ от 08.12.2020. Данный закон имеет всего две статьи, но очень важные.

Статья 1 продлевает дачную амнистию до 2026 года, а также дополняет всеми любимый 218-ФЗ парой строчек. Конкретно, добавлены строки «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ».

Эти строки решают проблемы оформления старых домов. Т.е. в данный момент без проблем можно оформить жилой дом в садоводческом товариществе (технический план плюс документ на землю), при этом никаких разрешений на строительство не требуется. После введения данного закона, оформить жилой дом в населенном пункте также не составит особого труда. До введения закона, такое оформление осуществлялось только через суд.

Параметры, указанные в Градостроительном кодексе довольно просты. А именно — отдельно стоящее здание, не более трех надземных этажей, высотой не более 20 метров, также здание не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Большинство частных домов попадает под действие данного закона.

Статья 2 продлевает дачную амнистию в 340-фз, тот самый закон о дачной амнистии.

Т.е. получается, что до 1 марта 2026 года дачная амнистия (если не будет массы изменений) решает проблему оформления любых частных домов.

Прямо подарок под новый год.

Источник: Ламповый геодезист

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *