МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением продлить господдержку социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и добровольческих организаций в период пандемии коронавируса.
Гаврилов рассказал РИА Новости, что меры поддержки деятельности СО НКО во время пандемии показали свою эффективность и позволили сохранить и расширить их помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
 
«Мы обратились к председателю правительства по вопросу продления действия ранее принятых и принятия ряда новых мер по государственной поддержке СО НКО и добровольческих организаций, включенных в соответствующие государственные реестры», — пояснил парламентарий.
 
В частности, предлагается продлить до 1 мая 2021 года право обращения СО НКО за льготными кредитами на выплату заработной платы и иные неотложные нужды и соответствующим образом изменить условия погашения этих кредитов, сроки предоставления субсидии на проведение мероприятий по профилактике COVID-19 и распространить предоставление указанной субсидии в том числе на частные образовательные организации, а также продлить на 2021 год применение особенностей осуществления контроля в отношении НКО.
 
Также сообщил Гаврилов, в комитете считают необходимым освободить до 1 января 2022 года от проведения обязательного аудита за 2020 год фонды, являющиеся социально-ориентированными НКО.
 
«Следует также продлить до 1 октября 2021 года предоставление отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды федерального имущества, продлить до 1 января 2022 года право осуществления правительством полномочий по начислению и взысканию неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате коммунальных услуг», — подчеркнул депутат.
 
Кроме того, рассказал Гаврилов, важно внести в налоговое законодательство изменения об особенности учета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при совершении операций с продовольственными товарами (за исключением алкогольной и табачной продукции), передаваемыми на безвозмездной основе благотворительным организациям.
 
Источник: РИА Новости
Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *