МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Общественная палата РФ (ОП РФ) призывает ввести дополнительные меры поддержки некоммерческих организаций (НКО), соответствующие предложения направлены председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщили в пресс-службе ОП РФ.
«Общественная палата РФ направила в адрес председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина предложения по мерам поддержки социально ориентированных (СО) НКО в условиях продолжающейся пандемии», — рассказали журналистам в пресс-службе.
 
ОП РФ предлагает, в частности, продлить сроки обращения социально ориентированных НКО за льготными кредитами на возобновление деятельности по ставке 2% до 1 мая 2021 года и изменить условия погашения этих кредитов, расширить сроки предоставления субсидии на мероприятия по профилактике коронавируса и распространить субсидию на частные образовательные организации и некоммерческие организации, включенные в реестр СО НКО и реестр наиболее пострадавших НКО, а также распространить применение особенностей государственного и муниципального контроля в отношении НКО на 2021 год.
Среди инициатив палаты приостановление обязательного аудита за 2020 год до 1 января 2022 года, списание 50% подлежащих начислению сумм налогов и страховых взносов для социально ориентированных НКО, включенных в реестры Минэкономразвития, за первый квартал 2021 года и продление отсрочки уплаты по договорам аренды федерального имущества до 1 октября 2021 года.
 
ОП РФ попросила Мишустина продлить до 1 января 2022 года право осуществления правительством РФ полномочий по начислению и взысканию неустойки за несвоевременное или не полностью исполненное обязательство по оплате коммунальных услуг и распространить на все социально ориентированные НКО, включенные в реестры Минэкономразвития, право на пониженные тарифы страховых взносов.
«Сейчас общественный запрос на поддержку со стороны НКО продолжает расти на фоне сложной эпидемиологической ситуации. Необходимо ввести дополнительные меры поддержки НКО и волонтеров, которые позволят оказывать помощь всем нуждающимся», — прокомментировала предложения глава ОП РФ Лидия Михеева, слова которой цитирует пресс-служба.
 
Осенний всплеск пандемии, как подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, привел к резкому росту числа запросов граждан о помощи. «…Появилась острая необходимость помочь тем, кто «невидим»: заболел, не может покинуть дом и не способен к самообслуживанию или находится в учреждении, или нуждается в психологической поддержке. Чтобы НКО смогли ответить на эти запросы, им надо «помочь помогать»: снизить бремя административной и налоговой нагрузки, приобрести средства дезинфекции и индивидуальной защиты», — цитирует пресс-служба слова Тополевой-Солдуновой.
 
 
Источник: РИА Новости
Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *