В этом году российский Минсельхоз выделил гранты 1,34 тысяче начинающих фермеров. Об этом сообщили в самом министерстве.

Всего они получили 9,5 миллиарда рублей. Средства выделены в рамках федеральной программы поддержки АПК. Также поддержку получили 463 проекта по развитию семейных ферм. Кроме того, 133 инвестпроекта сельскохозяйственных потребительских кооперативов поддержат грантами на материально-техническое развитие. Они предоставляются для упрощения сбыта продукции малых хозяйств и для стимулирования сельхозкооперации.

В этом году малый агробизнес также получил право приобретать торговые объекты, оборудование и транспорт в рамках программы льготного кредитования, в том числе с помощью грантов. Это позволит фермерам расширить рынки сбыта и организовать свои торговые точки и кооперативные рынки, в том числе, сети магазинов фермерской продукции.

Отдельно стоит напомнить и о гранте «Агростартап», который предоставляется в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства. За девять месяцев года его получателями признаны 988 фермерских хозяйств. В текущем году в рамках этой поддержки им выделят 3,867 миллиарда рублей. Напомним, что размер грантов для входящих в кооператив аграриев может составлять до четырёх, а не входящие – до трёх миллионов рублей. Внутри этой суммы аграрий определяет размер средств самостоятельно. Из них 90 процентов (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставляет государство, остальная доля – вложения самого фермера.

Источник: Национальное аграрное агентство

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *