Министру
экономического развития
Российской Федерации
М.С. Орешкину

Копия: и.о. Руководителя
Управления Росреестра
по Ростовской области
С.В. Третьякову

 

Уважаемый Максим Станиславович!

 

На протяжении ряда лет идёт, по сути, бесполезная переписка с Вашим ведомством, все предложения, представленные в Вашу структуру, переворачиваются сотрудниками Министерства экономического развития и наносят только ущерб правообладателям земельных участков и строений на землеотводах СНТ, ДНТ и ОНТ. Чего только стоит, казалось бы, так необходимый закон, регламентирующий жизнедеятельность на землеотводах товариществ, но его «карикатуру» мы видим в Федеральном Законе № 217-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд». К таким же авантюрам можно отнести и п. 42.3 Федерального Закона № 221-ФЗ «Комплексные кадастровые работы», и пункт 11.3 ФЗ № 221, который говорит об «исключительности межевания на основании проекта межевания». В этом письме остановлюсь только на последнем.

Так СНТ «Дружба», состоящее из 183 участков, расположенное по адресу: г. Таганрог, Северо-Западное Шоссе, 3-д, имеет следующие документы:

1. Решение Исполнительного комитета от 20.07.1988 № 254/6 «О выделении земельных участков предприятиям и организациям Ленинского, Октябрьского и Орджоникидзевского районов для застройки индивидуальным, инициативным и хозяйственным способом, а так же для создания садовых товариществ, дачных кооперативов и питомника треста зеленого хозяйства»;

2. Государственный акт № РО-58-000824 на право собственности на землю, пожизненно наследуемое владения, бессрочного (постоянного пользования) на 16,1707 га;

3. Постановление Администрации г. Таганрога от 03.03.1995 № 613 «Об утверждении дополнительного списка граждан на получение земельных участков под сады в с/т «Дружба» ТНТК им. Г.М. Бериева с приложением № 1.

4. Постановление Администрации г. Таганрога от 11.06.2002 № 2395 «О порядке оформления документов на возведённые и эксплуатируемые строения и сооружения в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в г. Таганроге».

5. Постановление Администрации г. Таганрога от 01.10.2008 № 5213 «Об утверждении проекта границ земельного участка, имеющего адресный ориентир: Ростовская область, г. Таганрог, с/т «Дружба».

6. Постановление от 02.11.2009 № 5274 «Об установлении адреса земельному участку, относящемуся к имуществу общего пользования Садоводческого некоммерческого товарищества «Дружба», расположенного по Северо-Западному шоссе».

СНТ «Дачное-3», состоящее из 99 участков, расположенное по адресу: г. Таганрог, Северо-Западное Шоссе, 1-в, имеет следующие документы:

1. Постановление Главы Администрации г. Таганрога от 21.03.1996 № 774 «О создании садоводческого товарищества работниками АО «Комбайновый Завод» и предоставлении ему земельного участка в кадастровом квартале № РО:58:6:51 г. Таганрога».

2. Постановление Администрации г. Таганрога от 11.06.2002 № 2395 «О порядке оформления документов на возведённые и эксплуатируемые строения и сооружения в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в г. Таганроге».

3. Акт закрепления земельного участка от 28.03.1996.

4. Временное удостоверение от 27.06.1996 № 219.

5. План отвода земельного участка. Март 1996 г.

6. Генплан, разбивочный чертёж садовых участков, аллей, хоздвора. Март 1996 г.

На землеотводе СНТ «Дружба» не отмежевано и не зарегистрированы права у 60 правообладателей участков и строений на них. У нас нет полного утвержденного списка до предоставления дополнительно участков на дополнительно предоставленному участку. От 60человек требуют проект межевания равный планировочному решению,но за который необходимо заплатить по 2 000 с каждого правообладателя. Соответственно 183х2000=366000 рублей. Следовательно каждый оставшийся из 60 человек должен заплатить по 61000 рублей и еще за межевание.. Данные средства непосильны людям и уже создано огромное социальное напряжение. Просим объяснить зачем надо делать проект межевания, если есть планировочное решение при предоставлении. И Разъяснить ,каким образом сейчас люди могут оформить свои права на участки.

Аналогичная ситуация на землеотводе СНТ«Дачное-3». Из 99 участков ,не отмежеваны и не оформлены права на 37участков и строений на них. Такая же просьба.

То же на «ТСН»Радуга» из 125 участков не могут оформить свои права и отмежевать 80 правообладателей.

— Просим предоставить заверенные копии документов из государственного фонда данных , на документы не указанные в перечне имеющихся.

-Просим рассмотреть так же возможность признать эти участки ранее учтенными и оформить межевые дела только на них на основании планировочного решения?

Участки уже отмежеваны ,но мы не можем поставить на кадастровый учет и нет опять таки безумных средств для обращения в суд и проведения экспертизы, которую в обязательном порядке назначают.

Как видите , люди межуются, и сами оплачивают, препятствием являются только законы принимаемые «инопланетянами».

 

Прошу провести заседание комиссии по рассмотрению обращений отдельных категорий граждан и организаций по указанным выше вопросам и назначить на следующую неделю заседание комиссии( желательно среда-четверг).

 

 

С уважением,

Председатель Президиума Т.А. Поливанова

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *