Вопрос: О предложениях по мерам государственной поддержки СНТ в части уплаты налогов и страховых взносов, отмене проведения налоговых проверок и начисления штрафов и пеней в условиях распространения коронавируса.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 июля 2020 г. N 03-05-06-02/65014

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 23.06.2020, с предложениями о мерах государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (далее — СНТ) и сообщает следующее.

Отсрочка (рассрочка) по уплате обязательных платежей, регулируемых Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс), может быть предоставлена заинтересованному лицу при наличии оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Кодекса, и условий, предусмотренных статьями 61 — 64 Кодекса.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением и прилагаемыми документами, указанными в пунктах 5 — 5.1 статьи 64 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных и местных налогов (пункт 12 статьи 64 Кодекса).

Кроме того, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по региональным и местным налогам, дифференцировать налоговые ставки (с правом установления нулевых налоговых ставок).

По вопросам снижения тарифов страховых взносов до 10% или полного освобождения СНТ от уплаты страховых взносов и предоставления им отсрочки по уплате страховых взносов сообщаем.

Одной из мер поддержки бизнеса в период ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции является решение по снижению в два раза для организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — МСП), тарифов страховых взносов с 30% до 15% сверх сумм выплат работникам, превышающих минимальный размер оплаты труда.

Таким образом, если хозяйствующие субъекты признаются субъектами МСП, то они вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в единый реестр МСП, но не ранее 1 апреля 2020 года.

По вопросу о признании СНТ субъектами МСП следует обращаться в Минэкономразвития России, учитывая, что в соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства России от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

Вместе с тем страховые взносы уплачиваются в целях обязательного социального страхования застрахованных лиц и являются источником финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующим видам обязательного социального страхования: обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного медицинского страхования.

Дополнительные меры государственной поддержки не должны затрагивать систему обязательного социального страхования, поскольку вопрос об уменьшении действующих в настоящее время тарифов страховых взносов для СНТ и о предоставлении для них отсрочки по уплате страховых взносов должен рассматриваться в увязке с соблюдением прав застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования и источниками финансирования снижающихся доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, за счет средств бюджетов которых должны обеспечиваться государственные социальные гарантии граждан.

Таким образом, учитывая, что в сегодняшней ситуации расходы на социальные обязательства государства возрастают, а увеличение мер поддержки субъектов хозяйственной деятельности приведет к существенному снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, рассматриваемые предложения о снижении для СНТ тарифов страховых взносов до 10,0% или о полном их освобождении от уплаты страховых взносов и о предоставлении для них отсрочки по уплате страховых взносов не могут быть поддержаны.

В части предложений по введению моратория на все виды проверок, по отмене начисления штрафов и пеней необходимо исходить из того, что налоговые органы руководствуются риск-ориентированным подходом к осуществлению налогового контроля. Так, количество проводимых выездных налоговых проверок в настоящее время составляет порядка 0,13% от общего количества хозяйствующих субъектов, и они фактически затрагивают налогоплательщиков, входящих в группы максимального риска обнаружения налоговых нарушений.

Предоставление возможности недобросовестным налогоплательщикам осуществлять деятельность без проведения в отношении них мероприятий налогового контроля, отмена штрафов и пеней за нарушение законодательства о налогах и сборах могут повлечь за собой сокращение доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что в текущих экономических условиях приведет к существенным рискам исполнения обязательств государства и невозможности оказания необходимой поддержки населению, организациям, субъектам Российской Федерации.

Учитывая изложенное, предложения о введении моратория на проведение выездных налоговых проверок, отмене начисления штрафов и пеней не поддерживаются.

Подробную информацию о мерах государственной поддержки по обеспечению устойчивого развития экономики можно получить на официальном сайте Правительства Российской Федерации в разделе «COVID-19. Меры поддержки граждан и экономики», а информацию о мерах поддержки для каждой конкретной организации можно получить в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *