В Целинском районе подходит к финалу слушание дела главы администрации Хлеборобного сельского поселения.

3 октября 2017 года. Людмила ГОНЧАРОВА на форуме сельских женщин России в поселке Целина рассказывает о перспективах развития Хлеборобного поселения. А 31 декабря 2017 года Людмила Гончарова уже была в СИЗО.

Начало этой истории мы рассказывали в материале «Кукла» для главы администрации». Сейчас – новые подробности.

Не ходите, девки, замуж

СЕМЬ ЛЕТ назад Людмила Гончарова, оставив школу, где успешно проработала 33 года, возглавила поселение, которое по большинству показателей находилось на последнем месте в районе. И вывела его в 2017 году на третье место в областном конкурсе «Лучшее поселение». Но заслуженную награду за третье место вручали ее заместителю Наталье Мирошниковой, которая на тот момент была и.о. главы администрации. Сама глава томилась в новочеркасском СИЗО. Ее обвинили в получении взятки, превышении должностных полномочий. Взятку ей дал не кто иной, как бывший гражданский муж, он же ее водитель, Роман Сулейманов, с которым она рассталась после инцидента, случившегося на сельском празднике. Роман прилюдно ударил ее по лицу. Обрубив тяготившие ее к тому времени отношения, Гончарова потребовала вернуть долги, накопившиеся за время совместного проживания. Из чего они сложились? Пытаясь как-то склеить семейный бюджет, она передала Роману для обработки землю, принадлежавшую ей и двум дочерям в хуторе Одинцовка и селе Хлеборобном – всего 4 гектара огородов под ЛПХ. Ни копейки за урожай, собранный на своей земле и земле дочерей, она так и не получила. Платила Людмила за Романа и на совместном отдыхе в санатории, и на море. После скандала то, что сходило ему с рук во время совместной жизни, разом прекратилось: Людмила забрала у Романа и землю семьи. Разумеется, с работой он должен был распрощаться.

Но Сулейманов увольняться не желал. Крепкий и здоровый с виду молодой мужчина на следующий день после инцидента срочно заболел на целых четыре месяца, а уволился, когда Гончарова оказалась в СИЗО. Но, будучи на больничном, он постоянно названивал Гончаровой, что называется, обрывал телефон, не давал работать. Пришлось в ее кабинете ставить аппарат с определителем номера. А 6 декабря 2017 года Роман Сулейманов отправился в полицию и сделал заявление о том, что Гончарова вымогает у него взятку за использование земель сельхозназначения сельского поселения без договора аренды, чем наносит существенный ущерб бюджету вверенной ей территории. И полиция тут же оперативно, меньше чем за сутки, разработала план ОРМ – оперативно-разыскных мероприятий и 7 декабря его реализовала. Роман назначил Людмиле встречу. Она в глубине души надеялась, что тот возвратит долги – сам напросился, звонил и писал смс по этому поводу. Но помнила и об его угрозах «снять ее с места», готовилась к возможной провокации. Изменила место встречи – Роман выбрал глухую улицу, она – практически центр поселка – площадь рядом со спорткомплексом. И попросила водителя включить аудиозапись на его телефоне. Телефон замаскировали, и его не изъяли во время ОРМ. Аудиозапись сослужила свою службу. На ней Гончарова четко говорит водителю Дмитрию Ларкину (и он это подтвердил в суде), что опасается провокации со стороны Сулейманова и что к деньгам ей лучше не прикасаться, а сразу отвезти, куда следует. Но осуществить свои намерения она не успела – была задержана.

СУЛЕЙМАНОВ ни факта гражданского брака, ни совместного проживания, ни долгов перед Гончаровой в суде поначалу не признавал. Но защита представила суду его же собственные показания, данные во время следствия, да привела неоспоримые факты – показания соседей, которые видели, как он вечером приезжал с работы и утром уезжал на работу вместе с Гончаровой в течение длительного времени, занимался хозяйством на подворье. Предъявили счета из санатория, в котором они проживали в одном номере, из гостиницы, где они отдыхали на Черноморском побережье (оплачены Гончаровой), совместные фотографии. При этом Роман утверждал в суде, что был с Гончаровой в нормальных рабочих отношениях, договорился об аренде земли на условиях, которые его вполне устраивали, и собирался вернуть ей долг. Почему тогда пошел в полицию? Он сам и ответил на этот вопрос: «Зачем она землю у меня забрала?». Действительно, зачем отдавать собственные деньги, которых тем более уже нет, если можно кинуть женщине «куклу»-взятку и заодно отомстить, засадив за решетку? 

Билинг вам – не рукавица

ПРАКТИЧЕСКИ все свидетели, выступавшие в суде, были свидетелями обвинения. Хотя все они, за исключением Сулейманова, подтверждали, как много Людмила Адамовна сделала для сельского поселения, не скрывали, что руководителем была требовательным и строгим. Добавим, рьяно взялась за инвентаризацию земель, чтобы пополнить бюджет. Но ведь характеристики, данные ей с места прежней работы – из школы и главой района, все ее награды и заслуги мало что значат перед словами Сулейманова о том, что глава вымогала у него деньги за незаконную аренду земли. Но когда защита представила суду полученную в ходе следствия детализацию телефонных звонков, мы в несколько в ином свете увидели показания свидетелей обвинения. И в первую очередь, Сулейманова. 

Старший оперуполномоченный ГЭБиПК ОМВД России по Целинскому району майор полиции Александр Харченко на суде утверждал, что до того как Сулейманов обратился в полицию по поводу вымогательства у него денег главой администрации, он с ним лично не общался. И Роман Сулейманов в своих показаниях утверждал, что не общался с Харченко. Но при этом они звонили друг другу… 146 раз. Начали общаться задолго до проведения ОРМ. В суде огласили зарегистрированные соединения состоявшихся разговоров и полученных смс-сообщений. После праздника в Хлеборобном, и включая дату проведения ОРМ, Харченко написал Сулейманову 15 смс-сообщений и 56 раз позвонил. Сулейманов звонил оперуполномоченному 60 раз. Причем чем ближе к 7 декабря, тем интенсивнее общение. 

Исполняющая обязанности главы Хлеборобного сельского поселения Наталья Мирошникова заявила в суде, что никаких контактов с Сулеймановым, кроме чисто служебных, у нее не было. Да, она звонила ему всего несколько раз по поводу закрытия больничного. Но зарегистрировано 182 соединения (!!!) в период с 17 сентября (инцидент на сельском празднике между Гончаровой и Сулеймановым) по 7 декабря (день проведения ОРМ) между номерами, принадлежащими Мирошниковой и Сулейманову. Что интересно, порой соединения между их номерами происходили в неслужебное вечернее время, когда звонок посторонние люди могут позволить только при чрезвычайных обстоятельствах. 

Еще один свидетель обвинения – сотрудник сельской администрации Сергей Мацегоров заявил суду, что с Сулеймановым практически не общался. Один-два звонка. Но 18 сентября между Сулеймановым и Мацегоровым зарегистрировано 6 соединений. 19 сентября – 12. Всего за этот месяц «набежало» 143 соединения. В октябре – примерно 13 соединений в сутки. В ноябре – 61 соединение. От нечего делать так часто не звонят друг другу даже друзья. Всего одно соединение зафиксировано 7 декабря: в 13:36 Мацегоров набрал Сулейманова, когда Гончарова покинула свой кабинет. 

Что двигало старшим оперуполномоченным Харченко, заместителем Гончаровой – теперь и.о. главы администрации Мирошниковой, сотрудником администрации поселения Мацегоровым в общении с Сулеймановым, подстроившим главе «оперативный эксперимент», как назвал операцию один из свидетелей, принимавший в ней участие? Мы не можем ответить на этот вопрос.

7 декабря после обеда Сулейманов отправил Гончаровой 10 смс-сообщений. Очевидно, что человек настойчиво хотел всучить женщине взятку-«куклу». В чем и преуспел. Но после этого он – главный свидетель обвинения – несколько раз не являлся в суд. После череды неявок его туда для допроса доставили судебные приставы. А теперь Сулейманова объявил в розыск Целинский мировой судья, который должен разобраться в деле с инцидентом на сельском празднике 17 сентября. Но у Сулейманова, видимо, есть веские причины туда не являться. Да и укрывается он от «розыска» очень ловко – живет у всех на виду, знакомые его видят. Вероятно, сказывается некоторый опыт: Сулейманов – бывший сотрудник органов. Правда, уволенный в 2009 году по статье 19, часть 7, п. «м» Закона РФ «О милиции» – за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции. 

12 июля в Целинском районном суде продолжится слушание дела. До вынесения приговора – не так много времени. О том, что решит суд, мы обязательно сообщим.

Источник: Наше время

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *