Председателю Городской Думы –

главе города Таганрога

И.Н. Титаренко

г. Таганрог, ул. Петровская 73

Уважаемая Инна Николаевна!

По результатам совещания, прошедшего 6.05.2019 года в Городской Думе города Таганрога с Вашим участием, участием председателей СНТ (15 человек), представителей Администрации города Таганрога прошу Вас оказать содействие в решении ряда имеющихся вопросов:

  1. Координационный совет.

Координационный совет в городе Таганроге создан (Постановление Администрации города Таганрога от 24.12.2018 № 2389), но он фактически не начал свою работу в связи с отсутствием утвержденного персонального состава Совета.

При утверждении состава Совета считаем  необходимым включить в него:

— депутатов Городской Думы города Таганрога округов,  в которые входят  товарищества

— первого заместителя  главы администрации   (Р.В. Корякин)

— заместителя главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства
— главного архитектора и представителя из комитета по архитектуре и градостроительству (по согласованию)

— заместителя главы администрации по  вопросам городского хозяйства  и   представителей  МУП «Водоканал», МБУ «Благоустройство», управления транспорта (по согласованию)

— представителя отдела администрации по работе с   общественными организациями

— директора МУП БТИ и представителя МУП БТИ (по согласованию)

— представителя КУИ (по согласованию)

-представителя Росреестра (по согласованию)

-представителя Кадастровой палаты (по согласованию) (А.В. Склярова)

— представителя прокуратуры  (по согласованию)

— представителя МВД (по согласованию)

— представителя стройнадзора (по согласованию)

— представителя ГАИ  (по согласованию)

— депутатов городской Думы (по согласованию)

— по 1 представителю от 7-10 товариществ и одного представителя по согласованию от нашей организации.(как минимум 7 человек( по 3 с массивов Сады 1 и Сады2, греческие Роты, военный городок)

— просим включить в состав совета двух представителей от команды проекта инвентаризации- руководителя отделения МООС «Южный сад» и юриста(по согласованию).

Одновременно настоятельно Просим не включать в состав Совета:

— Иващенко А.С. — представителя местного отделения «Союза садоводов  России»  Эта просьба основана на позиции председателей товариществ, которые не видят от него помощи, а напротив, его деятельность направлена на дестабилизацию работы существующих садовых товариществ и идут вразрез с интересами людей, проживающих в СНТ. Кроме того, он на настоящий момент не имеет объектов недвижимости на территории СНТ, однако задолженность перед товариществом при отчуждении имущества им не погашена.

— сотрудника Западного территориального управления — Козлова, так как он занимает пассивную позицию при решении существенных вопросов, ничем не помог СНТ за все время сотрудничества.

Кроме того, считаем необходимым предложить внести изменения в Постановление Администрации города Таганрога от 24.12.2018 № 2389 в части указания, что Координационный Совет выполняет  функции Рабочей группы по  инвентаризации и   урегулированию земельных и имущественных отношений, по аналогии с Областным Координационным Советом, возглавляемым  В.Г. Гончаровым, на заседании которого и  было принято решение,  что именно Координационные советы на местах  будут  выполнять  функции Рабочих групп по  инвентаризации и   урегулированию земельных и имущественных отношений.

  1. Как известно, в городе Таганроге большая часть земельных участков некорректно стоит на кадастровом учете.

Однако проведение   работы по полной инвентаризации с межеванием земель не желает организовать, а впоследствии контролировать  ни Городская Дума, ни  Администрация города. В результате чего на территории города Таганрога если и происходит межевание, то только  по фактическим границам и  имеет место практически повсеместный отказ гражданам в  переводе их Жилья в жилые массивы. Однако, при межевании «по факту» видим, что в СНТ дороги отсутствуют в том виде, в котором они должны быть, а от их первоначальных размеров почти ничего осталось и их невозможно полноценно сформировать, так как, к сожалению, некоторые граждане понемногу «поприхватили», а кое где и не понемногу.

Сейчас  уже отмежевана большая часть  товариществ, но бессистемно с грубейшим нарушениями. Так:

— по материалам выступления на совещании С.С. Исмаиловой. Они отмежевали, но опять «по факту и  со всеми прихватами» (в том числе и по судебному решению по гражданскому делу №2-6620 от 14.12.2017). То же  в «Рынде»- все отмежевано, но по факту.

— та же  дорога от   магазина «Янтарь» (Мариупольское шоссе) до СНТ «Энтузиаст»»АТХ-2» и «Строитель» была в основном  18 метров, а сейчас    ее ширина  в ряде мест 3-5 метров., а порой и 2,3метра. Именно об этой дороге   говорили   наши  садоводы массива Сады-2. При этом  дорога должна  далее  не становиться тупиком, а по  планировке продолжаться и выходить вдоль  лесополосы  на   Мариупольское шоссе.

К сожалению, Администрация города не контролирует этот процесс, чтобы минимизировать нарушения.

Межрегиональная общественная организация садоводов «Южный Сад»

(«Российское объединение домохозяйств и землепользователей») действует не только на территории Ростовской области, в том числе и в городе Таганроге, и имеет одну из основных целей – защитить права людей и обезопасить их проживание на этих территориях( сформировать и зарегистрировать все объекты недвижимости максимально приблизив их к первоначальным планировочным решениям) .

Цель нашего проекта — не просто  установить границы всех участков и зарегистрировать права на участки и  строения, а сделать это  так, чтобы максимально  приблизиться   к первоначальным планировочным решениям, обезопасив  самих правообладателей  объектов недвижимости.

Но нам просто необходима Ваша поддержка и Ваша помощь в осуществлении нашей цели, которая должна стать общей, для защиты интересов граждан-жителей Таганрога, без нарушения законодательства и ущемления прав граждан.

3.  Просим согласовать проведение  конференции садоводов  в период с 20 по 25 мая 2019 года с предоставлением на безвозмездной основе  помещения, и так же  проведение  круглого стола и обучающих семинаров (3 дня) с участием     коллег с  Оренбурга и «Союза потребительских обществ «Русь» (Москва) с участием  представителей  администрации, городской думы и энергетиков.

4. Просим инициировать совещание   при правительстве  РО по  вопросам  формирования  объектов и регистрации прав на них  в  границах землеотводов товариществ, при участии   министерств сельского хозяйства, строительства и архитектуры, земельных и имущественных отношений, с учетом действующих норм Земельного кодекса, ФЗ №221, ФЗ №217, регламентирующих порядок оформления границ и прав на территориях садовых товариществ.

5. Просим  оказать содействие    в  решении вопросов   по поливной воде:
— с водозабором   в Сады-2 в Дарагановке,

— с электроснабжением   скважин на ДНТ «Дачное2» и  «ТСН «Радуга».

6. Просим  оказать содействие в решении вопроса   с   дорогой  от  Мариупольского шоссе (магазин «Янтарь») хотя бы  до  лесополосы (СНТ «Строитель,»АТХ-2″,»Энтузиаст».


7. Просим вынести на  рассмотрение законодательного собрания  РО
следующие вопросы о внесении изменений в Федеральном законодательстве:

— о  неправомерности   наличия одного юридического лица на территории землеотвода товарищества, в связи с нарушением данными нормами законных прав и интересов «рядовых садоводов», а также парализацией жизнедеятельности и управления на этих территориях — действиями монополистов, рассматривающих САДОВОДЧЕСКИЕ ТОВАРИЩЕСТВА как коммерсантов – «нежелающих платить по счетам» и невозможности оплаты   иных энергоносителей (воды и газа, выплат заработной платы наемным  сотрудникам, благоустройства и т.д.)

— нарушением законных прав и интересов садоводов при строительстве  объектов сетевого хозяйства  не всеми  правообладателями  объектов недвижимости в границах всего товарищества.

В связи с этим  считаем необходимым предложить откорректировать в ФЗ №217 ст. 25, в которой   право собственности   на  сетевые объекты  признается за всеми правообладателями  объектов недвижимости  на землеотводе пропорционально  площади  участка, и так же   пункта 2 ст. 4 о  возможности   организации и наличия на территории землеотвода  одного(нескольких)  юридического лица отвечающего за управление инженерными коммуникациями

Отдельная просьба посодействовать в урегулировании вопроса о возмещении   правообладателю линейного объекта (электрических сетей)  затрат на  реконструкцию, обслуживание, потери и т.д.   в соответствии с решением  конституционного суда  от 25.04.2019 года.

 

С уважением,

Председатель Президиума

Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад»

(«Российское объединение домохозяйств и землепользователей»),

член общественного экспертного совета при Государственной Думе

                                             

Поливанова Татьяна Анатольевна

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *