Вчера – 12 февраля — в Законодательном собрании РО состоялась встреча руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Косинова с руководителем проекта инвентаризации земель — председателем президиума МООС «Южный сад» Татьяной Поливановой. 

Тема встречи – проблемы, возникшие садоводческих товариществах с введением в действие ФЗ №217 и ФЗ от 31.12.2017 под № 503 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 503-ФЗ), а так же принятие областного закона для садоводов, который Татьяна Поливанова окрестила законом «ни о чем» и вопросы формирования объектов права и регистрации, возникшие в связи с коллапсом в сведениях о правах в государственных реестрах и отсутствием части сведений о правах, возникших до 2001 года. 

 Татьяна Анатольевна представила Сергею Косинову наработки команды проекта инвентаризации по разработке концептуально нового законопроекта, который в ближайшее время будет предложен вместо ФЗ № 217. В частности она отметила, что в законе:  

  1. Неправильно выбран основной субъект — правообладатель объектов недвижимости на землеотводе.
  2. Не определены все правоотношения, возникающие на этом землеотводе.
  3. Все объекты этих отношений.

4.Не определены все субъекты, с которыми вступает в правоотношения основной субъект; 

  1. Полностью искажены нормы,вводимые ст.50 Гражданского кодекса, определяющие организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц, ведущих деятельность в СНТ. 
  2. Не сбалансированы финансовые отношения. 
  3. В нем даже не просматривается стратегия развития территорий.
  4. Этот закон не решает ни одной из накопившихся проблем,зато создает новые. 

Дискуссия была интересной и плодотворной. Сергей Александрович был рад тому, что активно реализуется механизм инвентаризации земель, о необходимости которой он говорил на заседаниях ЗС. Подчеркнул, что готов совместно решать проблемные вопросы. 

 После этой встречи Татьяна Поливанова работала в министерстве промышленности и энергетики, где так же состоялся интересный диалог по созданию механизмов реализации проекта «Свои -чужие сети». О том, до чего удалось договорится, мы расскажем на нашем сайте. 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *