Уже который раз мы возвращаемся к ситуации в СНТ «Авангард» (2850 участков) Вареновского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области. 28 января в очередной раз на прием к председателю президиума МООС «Южный сад» — руководителю проекта инвентаризации земель, строений и линейных объектов» и «Свои-чужие сети» пришли на прием садоводы этого товарищества. Несколько раз члены команды проекта выезжали в товарищество, участвовали в собраниях и совещаниях в администрации по проблемам этого СНТ, но проблемы не решались, их становилось все больше.   

Почему такое происходит? Товарищество очень большое и собрать кворум практически невозможно, а значит, и принять решения, которые бы устроили всех — тоже. Товарищество находится между двух поселков и, казалось бы, с расположенными рядом товариществами может в скором времени соединить эти поселки в единый массивмикрорайон, тем более что расположены они рядом с Таганрогом 

В товариществе почти половина участков не обрабатывается. В чем же причина? Казалось бы, перспективный массиврасположенный рядом с морем и каналом, уже много лет погрязает в скандалах и переживает постоянные смены председателей. 

Почему человек, возглавивший борьбу с бывшим председателем, сменивший его, также, как и его предшественник ведет товарищество к банкротству. И   накапливает долги по оплате за электричество, при этом 25 человек, постоянно проживающих в товариществеперекладывают бремя своей задолженности по оплате электроэнергии на тех, у кого электричества нет совсем, и кто туда приезжает только в мае – потому что это — затопляемый участок, где вода сходит только в мае), требуя погасить их из взносов? 

Как быть с мостом, по которому-то и проехать можно с трудом? Можно ли решить проблему с затоплением? 

Как быть с участками, в наследство на которые не вступают дети и внуки, считая их лишней обузой? 

Как решить проблему с водой? Ведь и с поливной водой проблема, и с питьевой. Старые трубы, брошенные целые кварталы участков. 

Оплачен проект на проведение газа, но как приступить к его реализации, и как опять в сложившейся ситуации собрать деньги? Как заключить договор по ввозу ТБО и не попасть на огромные деньги, неподъемные для стариков? 

Оплата за услуги садоводам проходит через банк, и у многих возникает вопрос, как там будет учтена разница по оплате с разными услугами? На сколько увеличится при этом оплата и будут ли учтены льготыНа эти и иные вопрос совместно пытались найти ответы сотрудники   МООС «Южный сад» и члены товарищества «Авангард» 

На часть вопросов ответы нашли, а часть решили задать органам исполнительной власти и вынести на совещание в администрации района. 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *