Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный поддержал заявление главы «Роснано» Анатолия Чубайса о том, что россияне тратят слишком много электроэнергии. Парламентарий подчеркнул, что потребление энергии в России почти в два раза выше, чем в других странах, а могли бы экономить почти 30% от потребляемых сегодня киловатт. В условиях экономического кризиса нужно штрафовать самых расточительных граждан, ссылаясь на подобную практику в СССР. Первыми в очереди за штрафами будут садоводы: у большинства садоводческих организаций нет газа. Все держится на электричестве – и полив, и освещение, и обогрев.

Павел Завальный: «В условиях отсутствия экономических стимулов к энергосбережению для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо введение жесткой системы штрафов за нерациональное использование энергоресурсов, подобной той, что существовала во времена СССР».

Коллегу поддержал и генеральный директор Фонда энергетического развития России Андрей Листовский: «Для населения цены у нас действительно чрезвычайно занижены. Это огромный перекос, за который в конечном итоге платит промышленность. Ситуацию, конечно же, необходимо исправлять, — сказал Листовский. По его словам, промышленность ежегодно субсидирует население страны на 300 млрд рублей, из-за чего «сильно страдает».

С чего все началось? Чубайса в ходе Гайдаровского форума в Москве возмутили слишком низкие цены на электричество в России. Также Чубайс отметил, что из-за

низких цен россияне тратят слишком много электроэнергии. «Цены на российское электричество вдвое ниже общемировых. Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности. Следует ли из этого, что нам надо повысить цену на электроэнергию?». Он подчеркнул, что выход из ситуации кроется в прогрессивном расчете цен на электричество, при котором богатые будут платить больше, а бедные — меньше.

Глава «Роснано» считает несправедливым тот факт, что ему приходится платить за электроэнергию столько же, сколько рядовому пенсионеру. По мнению Чубайса, социальный тариф поможет выровнять систему энергообеспечения.

«Я не считаю справедливым, что плачу за свет столько же, сколько пенсионер в Магнитогорске. Сегодня в нашей стране есть задача под названием „социальная норма потребления“. Это реальный способ действительно добиться того, чтобы выровнять перекосы, которые есть у нас в системе», — сказал Анатолий Чубайс. В то же время он отметил, что его предложение не имеет отношения к прогрессивной шкале налогообложения, поскольку энергетика и налоги — две разные экономические системы, которые не стоит совмещать. Одна из них основана на законе об электроэнергетике, а другая — на Налоговом кодексе, «не нужно пытаться из одной выстраивать другую, это нелепо», добавил глава «Роснано».

Комментарий руководителя проекта инвентаризации Татьяны Поливановой: «Интересно, к какой категории – бедных или богатых – отнесут при повышении цен на электроэнергию дачников? Если у человека есть дача, значит, он человек не бедный. Скорее всего возобладает именно такая логика. Держитесь дачники! Мы сегодня бьемся за то, чтобы дачникам энергетики возвращали определенные средства из тарифа за пользование сетями, которые люди построили на территории садоводческих товариществ. Завтра все это окажется бессмысленным, если цены взлетят. Вряд ли большинство пенсионеров дачников вынесут испытание электрическим шоком».

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *