13 декабря состоялось очередное заседание координационного совета при правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора Виктора Гончарова, на котором были рассмотрены проблемные вопросы «О развитии территорий ведения гражданами садоводства и огородничества в Ростовской области».

В заседании принимали участие члены Координационного совета Правительства Ростовской области и руководитель проекта инвентаризации – председатель президиума МООС «Южный сад» Татьяна Поливанова, представители территориальных органов федеральных служб и ведомств, органов исполнительной власти Ростовской области и общественных объединений.

На совете заслушали — министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Николаевича Рачаловского, заместителя министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Станислава Хлудина, исполняющего обязанности руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Сергея Третьякова, заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области — главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского, министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрея Майера, начальника управления предприятий топливно-энергетического комплекса промышленности и энергетики Ростовской области Владимира Клименко, заместителя министра транспорта Ростовской области Алексея Колбина.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РО Константин Рачаловский рассказал, о тех системных проблемах, которые были выявлены рабочей группой, которая занималась реализацией проекта инвентаризации совместно с командой фонда президентских грантов и предполагаемых путях их решения. Он подчеркнул, что муниципалитеты должны принять участие в работе по организации инвентаризации земель садоводческих товариществ, равно как и земель общего пользования, которыми пользуются садоводы.

— Сегодня в программах федеральных, областных есть возможность выделять бюджетные средства и софинансировать развитие инфраструктуры товариществ, особенно тех, которые перспективны для вхождения в состав муниципалитетов. Но!!! На все объекты инфраструктуры документы должны быть оформлены соответствующим образом. Субсидия есть, значит, должна быть и возможность ее использования. Поэтому за последние два года при наличии 10 претендентов на получение субсидии она была выдана только одному товариществу – «Импульс», которое обеспечило выполнение этих условий.

— Проведение комплексных кадастровых работ предусматривает уточняет границы земельных участков, в том числе и линейных объектов, объектов незавершенного строительства, а также участков общего пользования, исправление реестровых ошибок, — подчеркнул заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Станислав Хлудин. – На это предусматривается выделение федеральных и областных средств. Аналогичная норма заложена и в ФЗ №217, что инвентаризация земель садоводческих товариществ может также проводиться за счет средств федерального бюджета. Но областной минфин при проработке проекта заявил, что в условиях существующей макроэкономической ситуации заявить о расходных обязательствах областного бюджета нет возможности. Тем более, что нет напрямую полномочий субъекта в этом мероприятии.

Хлудин подчеркнул, что проведение комплексного межевания возможно только при наличии утвержденного проекта межевания территории, либо проекта организации застройки территории. В подавляющих случаях эти документы отсутствуют. Минэкономразвития были отправлены в муниципалитеты письма, где говорилось о необходимости запланировать в бюджете средства на выполнение комплексных кадастровых работ.

На что руководитель проекта межевания Татьяна Поливанова возразила: «Либо других документов, каковыми являются планировочные решения, на основании которых выдавались гражданам земельные участки».

На что Хлудин возразил, что выполнение проектов межевания за счет средств собственников в законе не предусмотрено, но вместе с тем в ФЗ о кадастровой деятельности отсутствует положение, устанавливающее ЗАПРЕТ на выполнение кадастровых работ в обычном порядке.

— А что не запрещено, то разрешено! – подчеркнула Татьяна Поливанова.

И правообладатели земельных участков имеют на это право, особенно когда речь идет об устранении реестровой ошибки.

Исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков подчеркнул, что комплексное межевание позволит устранить реестровые ошибки и этим надо воспользоваться.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области – главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский предложил определить пять пилотных территорий, на которых будут отработаны практические действия по проведению комплексного межевания.

Татьяна Поливанова пояснила, что сейчас готовятся изменения в положение о комплексных кадастровых работах, потому что в том виде, в котором они у нас сейчас существуют, как 447, так и 221 закон в этой части не работают.

— На 20-й год стоит подать на комплексные кадастровые целыми районами, — внесла предложение Т.Поливанова и задала вопрос руководителю Росреестра: «А вы готовы вносить результаты комплексных кадастровых работ в реестр? Что вы будете делать с клонами и дублями? У вас нет механизма для внесения результатов комплексных кадастровых работ».

Заместитель председателя Законодательного собрания Вячеслав Василенко подчеркнул, что работа эта рассчитана не на один год, и все вопросы будут поэтапно решены.

На заседании утвержден план работы Координационного совета Правительства Ростовской области по поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений на 2019 год.

Поддержали разработку межотраслевой «дорожной карты» по развитию территорий садоводства и огородничества в Ростовской области (далее – межотраслевая «дорожная карта») и определили координатором по ее подготовке министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Рекомендовали министерству строительства Ростовской области, министерству ЖКХ Ростовской области, минпромэнерго Ростовской области, минтрансу Ростовской области, минимуществу Ростовской области, минприроды Ростовской области, Управлению Росреестра по Ростовской области, Управлению Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия представить в срок до 01.02.2019 представить в минсельхозпрод области предложения для подготовки межотраслевой «дорожной карты» по развитию территорий садоводства и огородничества в Ростовской области.

Министерствам строительства, ЖКХ, минпромэнерго, минтрансу, минимущества, минприроды Ростовской области представить в минсельхозпрод поручено в срок до 01.02.2019 предложения по перечню территорий для реализации «пилотных проектов» по административному присоединению садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ к населенным пунктам.

Минимущества Ростовской области рекомендовано в срок до 15.02.2019 проработать вопрос проведения комплексных кадастровых работ на территории Ростовской области.

Министерству транспорта Ростовской области в срок до 15.02.2019 представить в минсельхозпрод области информацию о подготовке «дорожной карты» по принятию в собственность и приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, обеспечивающих подъезд к территориям садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Министерству ЖКХ поручено в срок до 15.02.2019 представить в минсельхозпрод области информацию о заключении договоров между региональными операторами, осуществляющими сбор, вывоз и переработку твердых коммунальных отходов и садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами (в разрезе городских округов и муниципальных районов области).

Минпромэнерго Ростовской области надлежит в срок до 15.02.2019 представить в минсельхозпрод области информацию о ходе реализации Плана-графика («дорожной карты») принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства и приведения их в нормативно-техническое состояние, по дорожной карте, утвержденной губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым в части принятия в муниципальную собственность объектов электросетевого хозяйства, находящихся на территориях садоводства и огородничества. При подготовке межотраслевой «дорожной карты» будут учтены мероприятия по взаимодействию администраций городских округов и муниципальных районов области с управлением Росреестра по Ростовской области по вопросам предоставления, получения архивных данных о первичных документах, на основании которых производилась постановка на кадастровый учет земельных участков садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ; с министерством строительства Ростовской области по вопросам проведения градостроительного анализа возможности административного присоединения садовых и огороднических некоммерческих товариществ к населенным пунктам с учетом решения вопросов социального обеспечения граждан, постоянно проживающих на их территории, и формы ведения садоводства и огородничества (с образованием юридического лица, без образования юридического лица).

По второму вопросу слушали: начальника отдела координации развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации минсельхозпрода области Сергея Долженко. Решили: утвердить план работы Координационного совета Правительства Ростовской области по поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений на 2019 год.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *