Садоводы Ростовской области нацелены провести инвентаризацию своих земель, исправить кадастровые ошибки и поставить земельные участки на учет в Росреестре.

Инвентаризация даст возможность развиваться садовым товариществам. Но зачастую в ходе межевания люди сталкиваются с проблемами: не могут найти необходимых документов, не знают, как разрешить конфликт с поставщиком электроэнергии, да и «заковыки» в законодательстве преодолеть не всем под силу. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия и команда, которая реализует в ЮФО пилотный проект «Инвентаризация всех объектов недвижимости (земельных участков, строений и лингейных объектов) в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах в целях защиты прав граждан и государства и стратегического развития территорий» провели видеоконференцию для садоводов области. 

На связь с 34 районами вышли начальник управления развития малых форм хозяйствования Татьяна Снитко, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Ростовской области Надежда Гордиенко, представитель кадастровой палаты Андрей Мироненко, руководитель проекта инвентаризации Татьяна Поливанова.

В обсуждении острых проблем садоводов «в студии» приняли участие около 40 председателей садоводческих товариществ. Работали в режиме «вопрос–ответ». 

Уже в 4 районах области действуют пилотные проекты по инвентаризации. Выявилось, что камнем преткновения зачастую оказываются отношения садоводов с электрическими сетями.

Татьяна Снитко предложила: если возникнет необходимость глубже проанализировать отношения садоводов и поставщиков энергоресурсов, техприсоединения к сетям, их правовой принадлежности, то министерство сельского хозяйства и продовольствия готово организовать по теме отдельный круглый стол с приглашением всех специалистов, задействованных в решении этих проблем. 

– Главное, сегодня мы понимаем, что варианты выхода из сложных ситуаций есть, – отметила Татьяна Николаевна.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *