1.Позиция чиновников – «рояль в кустах»

14 сентября в Симферополе на конференции садоводов Крыма присутствовали 382 председателя садоводческих объединений, представляющих интересы около 100 000 правообладателей земельных участков и строений. И на это число людей, пришедших на конференцию со своей болью и проблемами, в мероприятии участвовали лишь два чиновника — заместитель начальника Управления методического обеспечения и связям с общественностью «Госкомрегистра» Андрей Андреевич Литвинов и начальник управления по работе с муниципальными образования министерства земельных и имущественных отношений республики Крым Александр Иванович Мельничук. И что примечательно, оба назвали проблемы садоводов «частными вопросами». Но и этих чиновников могло на мероприятии и не быть, и тогда народ рассказывал бы обо всех своих бедах друг другу и организатору и модератору конференции – руководителю проекта инвентаризации, председателю президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), члену общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяне Поливановой.

В течение нескольких месяцев она предупреждала власти Крыма о том, что люди очень недовольны ситуацией с оформлением документов на садовые участки и готовы выходить на митинги. Но на все ее запросы и предложения о личной встрече с руководством республики, о выработке алгоритма действий, она получала отписки. В том числе – и отказ присутствовать на конференции, мотивированный тем, что глава Крыма – Сергей Аксенов — находится в отпуске.

Кстати, у этого руководителя отпуск – это как точка отсчета. Вот информация о том, как жить по-новому, с понедельника, то есть – после выхода из отпуска, собирался глава Крыма в прошлом году: «Сергей Аксёнов уходит в отпуск. Но отдыхать при этом не собирается. Глава Крыма будет находиться «в разведке» и держать ситуацию в Республике на строгом контроле. Во время своего отдыха он обещает проехать по всем районам и навести, наконец, порядок на местах.

Шанс избавиться от рутины и свежим взглядом посмотреть со стороны на многие вещи. Это главная цель, ради которой глава Крыма решил взять перерыв и уйти в «рабочий отпуск». …Теперь оценивать ситуацию и перевоспитывать чиновников Сергей Аксёнов будет, что называется «в полях». Отдельное внимание уделит муниципалитетам. Рапорты отдельных должностных лиц отличаются от действительности, говорит глава. От многих не удаётся добиться инициативы в решении самых элементарных вопросов: — Я проеду по всем сельским районам, всё своими глазами увижу и представление составлю о том, что происходит на местах. У меня с собой тетрадь будет рабочая, я буду всё документировать, что-то фотографировать. При этом Сергей Аксёнов отмечает – кадры на руководящие посты найти не так легко. Поэтому все, кто добросовестно работает, останутся в строю. А равнодушные к проблемам Крыма пойдут искать себе новую работу. В рабочем отпуске Глава Крыма будет находиться до конца следующей недели. Все организационные выводы Сергей Аксёнов обещает сделать до 20 августа.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *