К губернатору, прокурору Краснодарского края и города Сочи обратилась Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад» («Российское объединение домохозяйств и землепользователей»), член общественного экспертного совета при Государственной Думе Татьяна Поливанова.

Она на месте разбиралась с проблемой товариществ «Автомобилист» (250 участков, г.Сочи) и 31 товарищества Прикубанского округа города Краснодара и выяснила:

1.В товариществе «Автомобилист» находятся 250 абонентов – садоводов, большинство из которых проживают в товариществе и это жилье для них является единственным. И они находятся в подвешенном состоянии – из-за угрозы отключения. Каждый день они ждут, что останутся без электричества. Это происходит потому, что товарищество было ликвидировано в 2016 году, являясь добровольным объединением граждан в соответствии с ФЗ№66. Но по сегодняшний день ТНСэнерго Кубань – (энергосбытовая организация – гарантирующий поставщик), несмотря на неоднократные обращения правообладателей объектов недвижимости, не заключила прямых договоров и требует оплату с несуществующего юридического лица по ничтожному договору. А Кубань энерго (сетевая организация) поставляет электроэнергию ранее подключенным абонентам данного несуществующего юридического лица. Все это происходит из-за волокиты с принятием на баланс муниципального образования или сетевой организации (в рамках ФЗ № 35 «Об электроэнергетике») объектов энергоснабжения. Гарантирующий поставщик данное обстоятельство попросту игнорирует, заставляя граждан оплачивать услуги несуществующего юридического лица, повторно взимая деньги за одни и те же услуги и потери, заложенные в тарифе.

Т. Поливанова изложила прокурору ситуацию: «…Считаем действия сотрудников администрации ПАО «ТНС энерго Кубань» и ПАО «Кубаньэнерго» неправомерными, а отказ от заключения прямых договоров — противоречащим Правилам недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861). Считаем, что требование оплаты потерь в сетях, не имеющих правообладателя (бесхозяйных), которые должны из тарифа возмещаться организации, осуществляющей поставку электроэнергии, до передачи их на баланс сетевой организации, неправомерными».

Все это дает основания полагать, что данные действия могут быть расценены гражданами, как вымогательство.

СТ «Автомобилист» ликвидировано, как юридическое лицо, в 2016 году. Но ПАО «ТНС энерго Кубань» и ПАО «Кубаньэнерго» понуждают некомпетентных в данной области людей осуществлять обслуживание бесхозяйных сетей, являющихся объектами повышенной опасности, и оплачивать повторно услуги по транспортировке и обслуживанию этих сетей в ПАО «ТНС энерго Кубань».

Бездействие как администрации, так и гарантирующего поставщика, вызывает социальную напряженность и является преступным — объекты повышенной опасности не имеют хозяина. Многие граждане постоянно проживают на территории товарищества, имея данное жильё в качестве единственного, однако чиновники вышеуказанных структур угрожают отключением объектов от сетей электропитания.

Данная ситуация уже спровоцировала огромную социальную напряжённость, а угрозы отключения её только усугубляют.

«…В целях предотвращения негативных последствий просим взять под личный контроль заключение прямых договоров с ранее подключенными абонентами, признать бесхозяйными объекты повышенной опасности на данном землеотводе и принять их на баланс города Сочи.

В целях осуществления недискриминационного доступа к объектам энергоснабжения и обеспечения безопасности проживания и нахождения на территории землеотвода бывшего СТ «Автомобилист» просим:

1. Обязать ПАО «ТНС энерго Кубань» заключить прямые договоры со всеми абонентами, ранее подключёнными через сети, расположенные на землеотводе бывшего СТ «Автомобилист».

2. Обеспечить недискриминационный доступ к объектам энергоснабжения всем правообладателям объектов недвижимости, расположенных на данном землеотводе.

3. Обеспечить качественное оказание услуг гарантирующим поставщиком.

4. Признать договор от 04.11.2006 № 266626 ничтожным в связи с ликвидацией СТ «Автомобилист», выполнявшего несвойственные ему функции сетевой организации на территории данного землеотвода.

5. Обеспечить замещение СТ сетевой организацией и поставку электроэнергии к ранее подключённым абонентам».

Комментарий Татьяны ПОЛИВАНОВОЙ: «Подобная ситуация складывается по всему Краснодарскому краю. По сведениям из источников, близких к ПАО «ТНС энерго Кубань», стало известно, что под предлогом проведения технических работ будет отключено тридцать одно товарищество Прикубанского округа, в которых проживает около 120 тысяч правообладателей объектов недвижимости и членов их семей. От людей уже идут массовые обращения в региональные и федеральные СМИ. Здесь ситуация прямо противоположная. Там товарищества распакованы – все перешли на прямые договора с ПАО ТНСэнергоКубань. Контролирующие организации опломбировали счетчики и выдали акты о пломбировке. Юридическими лицами остались по факту председатели товариществ. Но им их не дают их ликвидировать даже при наличии решений общих собраний и заставляют оплачивать председателей – рядовых граждан обслуживание и потри понижающих трансформаторов, линий 10 киловатт и0,4 киловатта. Мало того, существует еще проблема – показания на общем счетчике считаются по однотарифному счетчику, а у тех, у кого прямые договора – однотарифные и двухтарифные. Разница между показаниями накапливается и попадает в задолженность. И сети председатели должны их обслуживать и ремонтировать за свои деньги. Практически в одном лице став сетевой организацией. В товариществе «Градостроитель» сумма задолженности приближается к 10 миллионам. Садоводы просят помощи губернатора и прокурора.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *