В России уничтожаются уникальные архивы по землеустройству, в которых на бумажных носителях содержатся сведения о наличии земельных угодий по каждому региону, по каждой территории, каждому району и каждому землепользователю. И происходит это как раз накануне инвентаризации земель муниципалитетов, бывших колхозов и совхозов.

Бумажные архивы хранились в филиалах Всероссийского института сельскохозяйственных и аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ) — ОАО «Госземкадастрсъемка». Сейчас филиалы предприятия банкротятся, а архивы просто выбрасываются. О том, чтобы их оцифровать, речь почему-то не заходит. А из этого напрашиваются неутешительные выводы: от архивирования важных сведений отказываются для того, чтобы скрыть реальные суммы расходования бюджетных средств на проведение комплексных кадастровых работ.

Сколько в России земельных участков — в настоящее время никому неизвестно. А именно эта цифра ложится в основу расчета затрат на проведение сплошных кадастровых работ. Количество участков указано в документах ВИСХАГи. Возможно, что их срочное уничтожение связано именно с нежеланием давать прозрачный отчет о затратах на такие работы.

Руководитель межрегиональной общественной организации «Южный сад», выигравшая президентский грант на проведение инвентаризации земель Татьяна Поливанова обратилась к Владимиру Путину с просьбой остановить уничтожение уникальных архивов.

Газета будет следить за развитием событием. В ближайших номерах – подробности и факты, представленные профессором, кандидатом экономических наук, заслуженным землеустроителем России, директором ОАО «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ» Алексеем Серединым.

Как стало известно «Нашему времени», руководство Минэкономразвития РФ до сих пор не продлило договор с руководителем управления Росреестра по Ростовской области Петром Галуновым, который истекает 16 августа 2018 года. И это — настораживает. Петр Галунов – противник уничтожения архивов…

Наталья НАРСЕЕВА

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *