27 марта 2018 года в бизнес-центре Лига наций в зале Корпорации развития состоялось совещание по вопросу «Организация мероприятий, направленных на реабилитацию реки Темерник и обустройство ее прибрежной территории в 2018 году» 

Совещание прошло под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области, Виктора Гончарова. В нем приняли участие приглашена общественность, собственники, которые находятся на прибрежной территории – руководство Ботанического сада, зоопарка, санатория «Надежда», представители городской администрации. 

Заместитель губернатора проинформировал собравшимся, что в конце прошлого года утверждена дорожная карта по реабилитации реки Темерник сроком на пять лет, которую подписал губернатор Василий Голубев.  

— Перед тем, как собрать сегодняшнее совещание, была организована целая экспедиция по реке Темерник и проведено выездное совещание. Выявлено много проблем, связанных, в том числе, с садоводами и другими организациями, которые, к сожалению, нарушили законодательство, и зашли в особо охраняемую прибрежную зону, — отметил Виктор Гончаров. 

Но тут же подчеркнул, что правительство области не собирается применять к этим людям какие-то репрессивные меры. Однако решение по этому проблемному вопросу должно быть. 

— Темерницкий парк должен быть непрерывным, единой зоной, потому нужно, чтобы и велосипедные, и пешеходные, и прогулочные дорожки были целостными на всей его протяженности, до не прерывались, не имели каких-то преград. Никаких обходов вокруг занятых территорий быть не должно. Поэтому, если садоводческие товарищества давно зашли на территорию, им необходимо будет обеспечить некий проход, для того, чтобы люди могли свободно гулять. Мы посмотрим, где дополнительно можно будет сделать мостовые переходы.  

На совещании с докладами выступили представители министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области. О нарушениях водоохранного законодательства в ходе регионального государственного экологического надзора в отношении реки Темерник выступил Сергей Бодряков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской областиОн привел обнадеживающую статистику итогов обследования прибрежной полосы и акватории реки Темерник за первый квартал 2018 год. Как отмечалось докладчиком, сброс имеет собственника, бесхозяйных выпусков в реку — 6. По словам Сергея Бодрякова, на сегодняшний день было выявлено и ликвидировано по берегам Темерника 53 свалочных очага. Не ликвидированы два свалочных очага площадью 0,03 Га. Виктор Гончаров обратил внимание собравшихся на то, что одной из основных задач является строительство новых очистных сооружений в Аксайском районе. 

Выступление Татьяны Поливановой – Председателя президиума межрегиональной общественной организации садоводов «Южный сад» — содержало конкретное предложение — провести инвентаризацию земель садоводческих товариществ, заходящих на прибрежную территорию, в том числе, берега реки Темерник. 

— Именно проекта Фонда Президентских грантов «Инвентаризация всех объектов недвижимости (земельных участков, строений и линейных объектов) в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах, в целях защиты прав граждан и государства и стратегического развития территорий» расставит все объекты по своим местам, — подчеркнула Татьяна Анатольевна. 

— Вопрос возникает в следующем: сейчас реализуется проект инвентаризации на территории ЮФО. Но взаимодействия с администрацией Ростова-на-Дон мы, к сожалению, не увидели. Как я понимаю, чиновникам это не интересно. Вероятнее всего они ждут бюджетного финансирования – конкретно, средств федерального бюджета. Сразу предупреждаю: проводить комплексно кадастровые работы за счет федерального бюджета – неэффективно. И для того, чтобы навести порядок землях садоводов таким образом, потребуется слишком много времени.   

Комплексные кадастровые работы, в том виде, в котором они прописаны сейчас в пункте 42.3 ФЭ № 221, я сделаю все, чтобы они не проводились в таком виде. Потому что сегодня федеральное финансирование используется для сноса прав тех людей, которые уже есть. Людей заставляют делать проекты межевания, у нас один председатель попал на полтора миллиона рублей, его заставили сделать этот проект, расширив улицы до 15 метров, нарушив права собственников.  

По поводу проведения конференций с помощью именно администрации Ростова-на-Дону: мы сами собираем народ, объясняем людям, почему надо отмежеваться за собственные средства, объясняем, почему люди должны быть заинтересованы именно в таком – комплексном варианте межевания всего товарищества и постановки участков собственников и земель общего пользования на учет одним межевым делом.  

И когда власти города говорят, что садоводы прихватывали территории, залезли в реку, то при такой инвентаризации мы сразу и увидим, как были расположены землеотводы, отобьются их границы. И вы сможете вместе с нами – тем более, что у администрации больше ресурсов, проследить за соблюдением градостроительных норм на этих территориях, за тем, кто куда вылез, чтобы вернуть все в законные участки.  

Почему городским властям проект не интересен, остается большой загадкой.  

— Там нет бюджетных денег, это – деньги самих правообладателей, — подчеркивает Татьяна Поливанова. – Более того, этот проект позволяет практически бесплатно получить документы на земли общего пользования: отбить и установить их границы в соответствии с планировочными решениями. Мы получаем проинвентаризированные объекты, земли общего пользования, возвращаем в муниципальную собственность брошенные, не обрабатываемые земли, пополняем налогооблагаемую базу муниципалитета, и при этом наводим порядок в садоводствах, чтобы не подвергать там жизни людей опасности.  

И еще хотела бы обратить внимание, что ряд созданных объектов были созданы и на территории вокруг Темерника, как и на территории вокруг Миусского лимана, были созданы по выпискам из несуществующих постановлений. И эти участки заходят прямо в реки и датируются 2001-2006 годами.  

Если вы посмотрите границы кадастровых кварталов, этих участков там никогда не было. Но они сейчас появились на публичной кадастровой карте. Но если садоводов можно как-то подвинуть, потому есть планировочные решения, то по выпискам из Росреестра кого и куда подвигать?   

Для того, чтобы провести реабилитацию реки Темерник и ее прибрежной зоны, надо, чтобы все объекты, которые стоят по ее берегам, стали на свои места. А не там, где и кому вздумается.  

После выступления Татьяны Поливановой Виктор Гончаров предложил для решения вопроса по инвентаризации земель собрать отдельное совещание в администрации города.  

Виктор Гончаров отметил необходимость участия города в работе над всей концепцией непрерывного линейного парка. Государственно-частное партнерство, межевание земель, непрерывность парка – эти вопросы должны быть рассмотрены городской Администрацией. 

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *