В Персиановском сельском поселении Октябрьского района Ростовской области 10 садоводческих товариществ. И каждое – проблемное. Но особую тревогу руководителя проекта инвентаризации Татьяны Поливановой вызывает товарищество «Курень».

В СНТ «Курень» входят 1200 участков, и оно поставлено на кадастровый учет одним массивом. И у людей есть проблема с установлением границ своих индивидуальных участков, поскольку вся земля де юре принадлежит юридическому лицу. Но попытка решить данную проблему руководством товарищества столкнулась с тем, что:

— Нас поставили на учет в другой налоговой – города Новочеркасска, как СНТ «Курень». Но по факту его не признают правопреемником НСО «Курень», — объясняет председатель. — Из-за этого собственники оказались в подвешенном состоянии: права собственности их никто не лишал, а по факту – де юре – товарищество не существует.

И в такой ситуации находятся десятки СНТ, и не только в Октябрьском районе. Садовые товарищества, которые не признаны правопреемниками ранее ликвидированных НСО, не могут даже согласовать границы земель общего пользования. Свою проблему они могли бы решить в суде. Но практика такова, что суды не признают их правопреемниками. Замкнутый круг.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *