В ростовском офисе МООС «Южный сад» 25.01.2018 года состоялась встреча руководителя проекта инвентаризации земель Т.Поливановой с председателем и членами правления НСТ «Курень», в котором 1200 участков. Из них только 600 правообладателей являются членами товарищества. В товариществе 40 уполномоченных. От их имени председатель товарищества Римма Воронова и члены правления обратилась к Татьяне Поливановой за помощью в сложнейшей ситуации, которая возникла из-за того, что:

1. Росреестром и администрацией было выдвинуто неправомерное требование изготовить проект межевания со ссылкой на особенности межевания товариществ, прописанные в Земельном Кодексе ст.10.3 и ФЗ № 221.

2. Шахтинская налоговой инспекции в 2008 году сняла товарищество с налогового учета, якобы из-за того, что не было отчетов. Таким образом налоговая инспекция имеет право действовать, если юридическое лицо не подает сведений о своей деятельности. Но председатель товарищества — Римма Воронова – утверждает, что все отчеты сдавала, а о ликвидации никто ничего не знал, поскольку не было никакой комиссии. Более того, садоводы так и смогли найти следов этого решения: документа о снятии НСО с налогового учета нигде не обнаружено!

Но председатель и уполномоченные, не обладая юридическими знаниями, выполнили эти требования и приняли решение об изготовлении проекта межевания, даже не понимания, какие у этого действия могут быть последствия. Они оплатили полтора миллиона за выполнение этих работ, используя заемные средства. И передали этот документ на утверждение в администрацию, где данный проект межевания был утвержден, с шириной аллей 15 метров.

Как только об этом узнали остальные садоводы, они подали в суд и судебным решением было отменено решение собрания уполномоченных по изготовлению проекта межевания.

Председатель Римма Воронова и члены правления рассказали о том, что они пытаются решить проблему уже почти 10 лет, но у них ничего из этого не получается. А консультации, получаемые в государственных структурах и в администрации муниципалитета приводят к плачевным результатам. Татьяна Поливанова попросила предоставить ей документы и подготовить общее собрание товарищества, которое было назначено на 24 февраля 2018 года.

Протокол Очно заочного НСО Курень 20.02.2018.docx

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *