В 2005 году   было образовано  «Партнерство садоводов «Южный сад», в 2007 году переименованное в «Ассоциацию садоводов «Южный сад», которая вошла обособленным  подразделением  в  «Союз садоводов России».

Нами проводилась огромная работа, в результате которой мы вносили предложения в ФЗ №66 и №93, нами  была выявлена системная проблема с  информацией  в государственных реестрах об объектах  и правах на них.

В 2006-2007 годах мы неоднократно информировали Государственную Думу,  Правительство и  Президента о  том, что некорректные формулировки   в Федеральном законе от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»(Дачная  амнистия) станут  бомбой замедленного действия и приведут к крайне негативным последствиям. Обращали внимание на бесконтрольность установления границ и застройки и этих территорий с полным снятием контрольной функции с органов исполнительной власти на местах.  У председателя Ассоциации Татьяны Поливановой даже состоялся крайне жесткий разговор с П.В. Крашенинниковым, который твердил о политическом решении, не желая слышать, что мы  «за» узаконение объектов, но «против» ряда некорректных формулировок и просим внести сведения о всех ранее возникших правах в ЕГРН. 

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а затем и в повторивший  ошибку от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости” по заявительному порядку регистрации прав. А Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  нечеткостью формулировок  спровоцировал  увеличение площадей, бесконтрольность и  полное отсутствие ответственности.

Мы вносили предложения, спорили и добивались изменений. В частности   к 2011 году мы уже плотно работали  с Министерством экономического развития России и Росреестром, указывая на недопустимость  внесения некорректной информации, отсутствие части  сведений, отсутствие контрольной функции муниципалитетов и пробелах в работе кадастровой палаты, последствия которых спровоцирует это. Именно тогда и был нами разработан на территориях  СНТ И ДНТ и предложен Правительству и Думе алгоритм  и  механизм инвентаризации с проведением комплексных кадастровых работ, который мы неоднократно обсуждали с заместителем министра  П.Э. Королевым, руководителем Росреестра  В.В. Абрамчеко (ныне вице премьером ) и  ее заместителем  В.Спиренковым (ныне руководителем ФГБУ ФКП Росреетра). На базе  которых потом  был разработан и принят в 2014 году  ФЗ №447 и  глава  42 ФЗ №221, введена уголовная ответственность кадастровых инженеров ст. 170.2 УК РФ и Росреестр перестает быть просто секретаршей у Кадастровой палаты, которая ставит на учет то, за что надо привлекать к ответственности, а Росреестр все регистрирует. Вот и получили коллапс в системе регистрации прав.

Наша организация вышла из «Союза садоводов России», как и большинство команды сформировавшейся при В.И. Захарьящеве, из-за неразрешимых разногласий . Мы провели конференцию, приняли решение об официальной регистрации межрегиональной  общественной организации садоводов «Южный сад» в 2011 году. На тот момент  было 3 региональных отделения  и 15000  человек

 В связи с тем что наша работа очень востребована, а в частности проект инвентаризации, количество членов организации  быстро  растет . После того как   в конце 2011 года после  приема  губернатора к нам пришли колхозники, а  в 2014 году  в очередь  выстроились и жители муниципальных образований. На сегодняшний день в Объединении состоит 173 215 членов, имеется 53 региональных отделения и 35 партнерских организаций.. 

25 мая  2018 года на съезде организации, который проходил в парк-отеле «Шереметьевский» (г. Москва) было принято решение о начале реорганизации в Общественное движение  «Российское объединение домохозяйств и землепользователей».

Организация реализует 5 основных проектов:

  1. «Инвентаризация всех объектов недвижимости (земель, строений, сооружений  и линейных объектов) в рамках проведения комплексно кадастровых работ с устранением  противоречий в государственных реестрах, в целях защиты прав граждан, юридических лиц и государства и устойчивого комплексного развития территорий». Состоит из 5 блоков: Общие положения, алгоритм и механизм реализации проекта «Возвращение блудной дачи» инвентаризация землеотводов и массивов  СНТ, ДНТ, ОНТ; «Колхоз  «Бермудский треугольник» инвентаризация землеотводов колхозов; «Где эта улица? Где этот дом?» -инвентаризация муниципальных образований; «Свои-чужие сети» инвентаризация сетей.
  2. « Я —  гражданин своей страны» — проекты  «Любимый  город», «Деревенька моя», «Мой путь- кооперация»»  роль гражданского общества в управлении и развитии  территорий  муниципальных образований
  3. «Уникальный бриллиант – моя Россия» —  проекты «Уголок России» и конкурс  «Я лечу над Россией» (с разными номинациями) о красоте  и величии  нашей огромной  страны, «Вместе дружная семья» о межнациональных отношениях
  4. «Памяти предков верны» — блок патриотического воспитания  и сохранение исторической памяти «Берегите мир» и «Служу России»
  5. «Стань лучшей версией себя» — профориентация и многое другое, проекты  «Школа молодого журналиста «По секрету всему свету», «Домовенок», «Кулибин», «Хозяюшка», «Дизайн внутри и снаружи»,  «Похудейка», «Танцуй».

О нас и нашей организации

ДОН ТР 1

ДОН ТР 2 С чего все началось

ДОН ТР 3

ДОН ТР 4

Акция на детской больнице

Начало проекта «Инвентаризации»

Как придя домой можно знать, что ты не хозяин

Зеркало

О садоводах

2015

Конференция Садоводов сентябрь 2016

 

Как защитить свои права на землю, проведя комплексные кадастровые работы

конференция садоводов 24.08.2017

 

Заря и ее проблемы

 Ярмарка

 Собрание садоводов

Пожарная безопасность

 Проблемы садоводов

Председатель СНТ Заря

Собрание садоводов

 Собрание садоводов 21.09.2017

Поздравляю «Цветущую Родину»

АГИТПЛОЩАДКА 

Ярмарка в городке Металлургов

9 мая в городке Металлургов

 остальные  в нашем видеоблоге