Первому заместителю Губернатора РО

Виктору Гончарову —

Председатель Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный сад», руководитель пилотного проекта по инвентаризации объектов недвижимости (дачных, садовых участков и строений) и линейных объектов в Южном федеральном округе (далее − проект),

 

Уважаемый Виктор Георгиевич!

 

В ходе нашей встречи, состоявшейся 16 октября 2018 года, я высказала предложения по обсуждению итогов и дальнейших перспектив реализации проекта на территории муниципальных образований Ростовской области в рамках работы правительства Ростовской области и управления, курирующего деятельность глав администраций муниципальных образований, а так же министерства земельных и имущественных отношений, министерства строительства и архитектуры, министерства промышленности и энергетики, министерства транспорта, министерства сельского хозяйства и продовольствия, совместно с управлением Росреестра РО и нашей организации, как куратора проекта, поддержанного Фондом президентских грантов .

В частности Земельный кодекс гласит, что граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.

В.В. Путин назвал данный проект — правительственным, и в своих майских посланиях и иных выступления неоднократно говорил о том, что инициативы гражданского общества должны прямо поддерживаться, и совместно с органами власти реализовываться на местах. А правительство должно координировать и контролировать процесс реализации таких инициатив, тем более — поддержанных на самом высоком уровне.

О важности и актуальности вопросов, поднятых проектом, необходимости быстрого и системного решения проблем, созданных некорректной реорганизацией системы землеустройства и прекращением регистрационных и иных функций БТИ, бесконтрольной и бессистемной передачей архивов и сведений о правах в ЕГРН, уничтожении архивов землеустроительных организаций, являвшихся стратегическими предприятиями, говориться сегодня со всех трибун. Эти проблемы создали огромную социальную напряженность и недоверие к власти. Любое промедление, некорректность, непоследовательность и авантюризм (в том числе и прописанные в федеральных законах №447 , п .221 и 217), переплетенные с коррупционной составляющей, могут взорвать страну.

Осознавая ответственность общественности в решении столь важных задач, нами разработан и реализуется данный проект (он состоит из 3 частей: инвентаризация землеотводов СНТ, ДНТ, ОНТ — «Возвращение блудной дачи», инвентаризация землеотводов колхозов «Колхоз «Бермудский треугольник», инвентаризация жилых и промышленных кварталов муниципальных образований «2х2=4» ).

Но без прямого участия всех заинтересованных сторон:

1.Правообладателей земельных участков, строений и сетей;

2.Общественных организаций, правлений и комитетов общественного самоуправления – представляющих интересы граждан;

3. Местных органов власти и территориальных управлений – получающих местные налоги — земельный и имущественный, которые прямо должны быть заинтересованы в получении налогооблагаемой базы, возвращении в оборот брошенных земель и безопасности;

4. Региональных и государственных органов власти, заинтересованных в стабильности и инвестиционной привлекательности регионов

5. Росреестр — орган ведущий реестр прав, который в данный момент имеет недостоверную информацию о большинстве объектов или эту информацию вообще в него не внесли. Гарантом прав является Президент. Но как он может их гарантировать, если даже достоверной информации о них нет?

Чтобы решить поставленную нашим Президентом В.В. Путиным задачу, надо объединить усилия всех заинтересованных сторон.

Для этого необходимо:

1.Принять постановление правительства РО о создании рабочей группы по инвентаризации земель, строений и линейных объектов (согласительной комиссии) и утвердить ее состав и регламент;

2.Заключить соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с организацией –куратором проекта (МООС «Южный сад»);

3.Управление, возглавляемое Василием Владимировичем Рудым, которое курирует вопросы региональной, муниципальной и информационной политики, социально-политических коммуникаций, административной реформы, информационных технологий и связи), может рекомендовать главам администраций в срок 1 месяц утвердить такие же рабочие группы на местах;

4. В срок 1 месяц направить запросы в Росреестр (государственный фонд данных и по выпискам из ЕГРН) по всем товариществам, расположенным в муниципальном образовании;

5. Привлечь к работе по систематизации и анализу студентов профильных (юриспруденция и землеустройство) специальностей высших учебных заведений;

6. Произвести фото съемку всех территорий землеотводов товариществ с беспилотных летательных аппаратов или аэросъемку;

7. Запросить в ВИСХАГИ, находящемся в процедуре банкротства, материалы (проекты, проекты перераспределения, ортофотопланы и другое — спасти их от уничтожения). Рекомендую использовать опыт и методику Сочи.

8. В виде таблиц систематизировать и проанализировать ситуацию с правами на все объекты землеотводов.

9. Подготовить документы и подать на проведение комплексных кадастровых работ по всем товариществам области, для этого рекомендовать всем правообладателям принять участие в проекте. Через договора о передаче целевых средств муниципалитетам на проведение комплексных кадастровых работ. Запросить 80% из федерального бюджета. (но заявка принимается на следующий год до 1 марта, а с этого же числа уже существующие дома можно будет зарегистрировать только в судебном порядке).

10. Выйти с законодательной инициативой о принятии нового закона о переносе срока ведения в действие поправок в градостроительный кодекс до окончания проведения работ.

11. Провести совместное совещание у В.Г.Гончарова с привлечением администрации г.Таганрога , Управления Росреестра, кураторов проекта (МООС» Южный сад») и председателей 3 товариществ г.Таганрога (Дачное-3, Дружба, Радуга), где часть участков членов товариществ не оказалось ранее учтенными, из-за чего не приватизировали участки и уже 4 года ничего не могут делать. И показать на примере, как должны решаться такие вопросы во внесудебном порядке.

12. На отдельном заседании рассмотреть наши предложения и опыт других регионов по нормализации ситуации с сетями товариществ.

Наши совместные скоординированные действия смогут быстро и корректно решить все проблемы сначала территорий товариществ, а потом землеотводов колхозов и жилых и промышленных кварталов муниципальных образований, сделать наш регион более привлекательным для инвесторов и значительно снизить уровень социальной напряженности.

Tags

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *